Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Молдове вернули штрафы за агитацию в "день тишины"

© Sputnik / Yana ZaharovaМолдавские леи
Молдавские леи - Sputnik Молдова
Подписаться
Молдавский парламент решил дополнить Кодекс о правонарушениях и вернуться к штрафам за агитацию в "день тишины" накануне выборов.

КИШИНЕВ, 4 окт - Sputnik. Электоральная агитация на выборах и в "день тишины" в Молдове будет караться штрафом. Соответствующие изменения в Кодекс о правонарушениях республики приняты во втором чтении голосами 57 депутатов на заседании парламента в пятницу.

Выборы, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Политика
Граждане Молдовы оценили, как пройдут местные выборы 20 октября

Ранее парламент внес поправки в Кодекс о выборах, которые предполагают, в том числе, возвращение к практике "дня тишины". Таким образом, в воскресенье - в день голосования, а также накануне в субботу запрещена любая агитация.

В Кодексе о правонарушениях до настоящего момента были штрафы за агитацию в воскресенье - в день голосования. Теперь же парламент дополнил закон, чтобы наказывать и тех, кто прибегает к агитации и за день до выборов.

В ЦИК рассказали, что должны сделать кандидаты в мэры и советники>>>

Таким образом, продолжение предвыборной агитации или агитации в поддержку проведения референдума в день, предшествующий дню голосования, или в день голосования влечет наложение штрафа на физических лиц от 6 до 12 условных единиц (300-600 леев), а на должностных лиц или кандидатов на выборах - от 24 до 30 у.е. (1200-1500 леев).

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0