Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Вот что нужно знать тем, кто хочет получать повышенную пенсию

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкПосетитель в одном из управлений Пенсионного Фонда РФ, фото из архива
Посетитель в одном из управлений Пенсионного Фонда РФ, фото из архива - Sputnik Молдова
Подписаться
Заявители должны предъявить удостоверение личности и трудовую книжку. Если последняя была утеряна, то можно приложить любые другие документы, подтверждающие трудовой стаж.

КИШИНЕВ, 6 окт - Sputnik. Хорошей новостью в 2019 году для некоторых категорий пенсионеров в Молдове стала возможность проведения перерасчета пенсии с учетом взносов, отчисленных в фонд социального страхования после выхода на заслуженный отдых. 

Горы в Румынии - Sputnik Молдова
Высокие заборы национальной мечты

Начиная с 1 января 2019 года, право на пересмотр пенсии получили лица, вышедшие на пенсию до 1 января 1999 года и проработавшие еще 15 и более лет. А пенсии тех получателей, страховой стаж которых составляет менее 15 лет, будут пересмотрены в следующем году, передает sputnik.md

Перерасчёт будет осуществляться поэтапно, в зависимости от года выхода на пенсию и продолжительности страхового стажа после назначения пенсии.

В Молдове предлагают вернуться к старой практике выхода на пенсию>>>

Заявители должны предъявить удостоверение личности и трудовую книжку. Если последняя была утеряна, то можно приложить любые другие документы, подтверждающие трудовой стаж.

По данным Национальной кассы социального страхования, рост пенсии после перерасчета зависит от трудового стажа и размера зарплаты, из которой выплачивались отчисления в соцфонд. Выплаты вырастут в среднем в 2,3 раза.

В случае пенсионных пособий, установленных после 1 января 1999 года, пересмотр пенсий по возрасту будет проводиться с 1 января 2021 года.

А как же индексация?

Кроме того власти обсуждают возможность индексации пенсий дважды в год для всех пенсионеров.

Для того, чтобы воплотить новый законопроект, предусматривающий 15-процентную индексацию пенсий дважды в год, государству потребуется 900 миллионов леев. Об этом ранее заявил в эфире радиостудии Sputnik Молдова советник президента Ион Кику.

Пожилые люди держатся за руки - Sputnik Молдова
Общество
Новое в процедуре выхода на пенсию: что надо знать гражданам Молдовы

Он отметил, что в 2020 году перерасчет пенсий произойдет дважды, а повышение затронет порядка 400 тысяч граждан страны, чья пенсия не покрывает прожиточный минимум, установленный в Молдове.

"В 2021 году планируется провести индексацию пенсий для тех категорий граждан, чей ежемесячных доход меньше двойной суммы прожиточного минимума. В 2022 году перерасчет будет проведен тем, у кого пенсии ниже тройной суммы прожиточного минимума", - уточнил советник президента. 

По его словам, ежегодная индексация пенсий, проводящаяся 1 апреля, останется действительной для всех категорий получателей социальных выплат.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0