Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Лупашку: пристройки убивают архитектурный образ Кишинева

© Sputnik / Rodion ProcaВалерий Лупашку
Валерий Лупашку - Sputnik Молдова
Подписаться
О задачах и приоритетах, стоящих перед архитектурным сообществом Кишинева, рассказал доктор архитектуры Валерий Лупашку.
Лупашку: многочисленные пристройки убивают архитектурный образ Кишинева

Генплан Кишинева до сих пор не утвержден, причина тому – коррупция, заявил в эфире программы "Утро на Sputnik’е" студии Sputnik Молдова архитектор Валерий Лупашку. Именно этот момент мешает тому, чтобы дела в молдавской столице и архитектурный облик города были наконец-то приведены в порядок.

"У парков и лесопарков молдавской столицы нет установленных жестких границ, потому что это дает возможность незаконно использовать землю в парковой зоне. Все остальные аспекты – и хаотичное строительство, и размещение высотных зданий в зоне индивидуальной застройки, все это происходит по причине коррупции", - отметил Лупашку.

Облик города, по словам архитектора, уродуется из-за самозахвата территорий. Надстройки, пристройки к высотным жилым домам, огораживание территории – все это создает впечатление архитектурного хаоса.  

Синагога на улице Александри. Пожалуй, одно из самых запущенных и деградировавших старинных строений Кишинева. Говорят, что Еврейская община будет его реконструировать. Поживем, увидим. - Sputnik Молдова
Общество
Штефэницэ: 60% старинной архитектуры Кишинева под угрозой

"Надо подходить ко всему с головой. Смотреть, где можно строить, где нельзя. В крупнопанельном здании двух-трехэтажная пристройка разрушает всю архитектуру, всю конструктивную составляющую этого здания", - заявил эксперт.

Как побороть коррупцию в Молдове>>>

По мнению архитектора, такие моменты не улучшают среду обитания человека, а ухудшают ее. Уже не только профессионалам очевидно, что все эти пристройки, самовольно огороженные территории – это не архитектура. Уже есть случаи, когда пристройками облепляют не только здания старого жилого фонда, но и новострои. Все эти тенденции должны быть искоренены, считает Лупашку.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0