Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Руденко: российский рынок должен быть открыт для молдавского вина

© Photo : Школа сомелье WineJetДенис Руденко
Денис Руденко - Sputnik Молдова
Подписаться
Отечественным производителям вина сложно конкурировать с крупными мировыми винодельнями, но и Молдова может производить вино, которое достойно представит страну на российском рынке, считает винный эксперт и критик, член Союза сомелье и экспертов России Денис Руденко.
Руденко: российский рынок должен быть открыт для молдавского вина

Только очень крупные мировые производители вина могут себе позволить продавать продукцию достойного уровня по цене 3-4 евро за бутылку. Это обычно продукция очень крупных виноделен, которые производят огромный объем вина, и, соответственно, они могут себе позволить при таком объеме продукции очень сильно снижать минимальную маржу и при этом все равно оставаться в прибыли. Об этом рассказал в эфире программы "Утро на Sputnik'е" студии Sputnik Молдова российский винный эксперт и критик Денис Руденко.

"Когда мы говорим о винодельнях (и в Молдове, и в России, и в других странах СНГ) мы видим, что все упирается в потолок примерно в миллион бутылок. Я был недавно в испанской Ла-Манче, и видел на винодельне емкости для вина объемом в миллион литров. А таких емкостей там было 50", - отметил Руденко.

Молдавские виноградники - Sputnik Молдова
Общество
Виноделы из Молдовы получают награды за границей, но теряют внутренний рынок

Естественно, такие крупные винодельни могут себе позволить производить очень недорогое вино, и при этом оставаться в прибыли. Но если объемы производства ниже, то, соответственно, и цены должны быть выше, поскольку возрастают накладные и прочие расходы. Обеспечить при сравнительно небольшом объеме высокое качество и невысокую цену продукции практически невозможно, считает эксперт.

Место на рынке России: молдавские виноделы рады отмене пошлин>>>

"Как человек, который часто бывает в Молдове, я вижу, что виноделие у вас на очень достойном уровне. И даже недорогие вина есть очень высокого качества. Мне бы хотелось, чтобы политические и околополитические игры закончились, и чтобы российский рынок, наконец, был полноценно открыт для молдавского вина", - заявил Руденко.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0