Пока вы спали: танки у сирийской границы, договоренности по Brexit

© AP Photo / Alastair GrantBrexit
Brexit - Sputnik Молдова
Подписаться
О событиях минувшей ночи читайте в традиционной подборке Sputnik: каждый день на нашем сайте - только свежие новости.

КИШИНЕВ, 9 окт - Sputnik. Турция перебросила бронетехнику к сирийской границе, видеозаписи с турецкими войсками опубликовал канал RT.
На одном из видео запечатлены танки M60 и бронетранспортеры M113. На других роликах - военная колонна, снятая на видео при въезде в город Акчакале в провинции Шанлыурфа, который находится всего в нескольких сотнях метров от границы Сирии.

На кадрах видны бронеавтомобили различного типа, армейские грузовики, а также артиллерия. Колонна состоит приблизительно из 130 автомобилей.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в начале октября, что решение о турецкой операции на севере Сирии к востоку от Евфрата может быть принято в ближайшие дни.

Он добавил, что целью операции будет очистка приграничной с Турцией сирийской территории от сил самообороны сирийских курдов, создание там зоны безопасности для размещения находящихся в Турции сирийских беженцев.

Автобусы - Sputnik Молдова
Общество
Забастовка автоперевозчиков: полный список рейсов, которые отменят в среду

Комитет сената США занизил показатели популярности RT

Специальный комитет по разведке сената США в своем докладе о "российском вмешательстве" в выборы в 2016 году использовал неполные данные о популярности телеканала RT, занизив их в разы, такой вывод следует из опубликованной во вторник второй части доклада, пишет РИА Новости.

Что может означать выписка Заворотнюк из больницы: комментарий онколога>>>

В 85-страничном документе заявляется о подтверждении выводов американских спецслужб и спецпрокурора Роберта Мюллера о том, что Россия якобы вмешивалась в выборы посредством соцсетей - что неоднократно опровергалось Кремлём и Белым домом.

"По состоянию на февраль 2019 года, у RT было почти 3,3 миллиона глобальных подписчиков на своем канале YouTube. В 2013 году RT стал первым "новостным каналом", который заявил, что набрал один миллиард просмотров на YouTube, а в 2017 году канал YouTube RT набрал пять миллиардов просмотров", - говорится в докладе сенаторов США.

Молоток в зале судебных заседаний - Sputnik Молдова
Общество
Так решил суд: Нэстасе обрел мандат мэра на 11 дней, Кодряну вернулся в гонку

При этом, по подсчетам Google, на начало октября этого года число подписчиков канала RT - почти 15 миллионов.

Европарламент и Brexit

Европарламент, который должен ратифицировать договор о Brexit, не намерен соглашаться на сделку любой ценой, говорится в заявлении главы Европарламента Давида Сассоли.

Нобелевская премия по физике присуждена за открытия в космологии>>>

Договор об отделении, то есть об условиях "развода" Великобритании и союза, был выработан в непростых переговорах ЕС с правительством премьер-министра Терезы Мэй, которая на фоне неудач с Brexit ушла в отставку. Этот договор был отклонен парламентом страны. Камнем преткновения в соглашении были и остаются положения по "бэкстопу" - границе Северной Ирландии (входит в состав Соединенного Королевства) и страны ЕС Ирландии, которая расположена на одном острове с Северной Ирландией.

Accident în sectorul Buiucani, 30 septembrie 2019 - Sputnik Молдова
Общество
Смертельное ДТП с Porsche: как предотвратить следующую трагедию

Британия, которая по нынешнему плану должна выйти из ЕС 31 октября, недавно сделала Евросоюзу ряд предложений по решению проблемы "бэкстоп", и в настоящее время между Еврокомиссией от имени Евросоюза и страной идут переговоры. Как заявил Сассоли, Европарламент изучил предложения Британии, однако они далеки от того, на что ЕП может согласиться.

Первый ушел: претендент на кресло мэра Кишинева отказался от продолжения борьбы>>>

"Как я объяснил (премьеру Великобритании Борису) Джонсону, парламент не согласится на сделку любой ценой. Мы не согласимся на договоренность, которая подрывает Соглашение Страстной пятницы (по Ирландии – ред.) и мирный процесс, или ставит под угрозу целостность нашего единого рынка", - заявил Дэвид Сассоли, цитируемый РИА Новости.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0