Эрдоган: цель турецкой операции в Сирии - защита ее целостности

© REUTERS / Ihlas News Agency / Mehmet Ali DagUn convoi militar turc în Kilis, lângă granița turco-siriană
Un convoi militar turc în Kilis, lângă granița turco-siriană - Sputnik Молдова
Подписаться
Ранее президент объявил о начале военных действий на севере Сирии, направленных против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство".

КИШИНЕВ, 9 окт – Sputnik. Одной из целей военной операции "Источник мира" ВС Турции на севере Сирии является защита территориальной целостности арабской республики, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

Ранее Эрдоган объявил о начале операции на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство".

"Операция "Источник мира" нейтрализует террористические угрозы в отношении Турции и приведет к созданию безопасной зоны, способствующей возвращению сирийских беженцев в свои дома. Мы сохраним территориальную целостность Сирии и освободим народ региона от тисков террористов", - написал Эрдоган в Twitter.

Единственной целью военной операции Турции на северо-востоке Сирии является реализация экспансионистских планов страны, заявил РИА Новости посол Сирии в Китае, бывший посол Сирии в США Имад Мустафа.

Турецкая авиация наносит авиаудары по КПП на границе в районе сирийского города Рас эль-Айн, а также по зернохранилищам, передает гостелевидение Дамаска.

Турция ударила по курдским ополченцам, Трамп взбешён - Sputnik Молдова
Видео
Турция ударила по курдским ополченцам, Трамп взбешён - видео

Атаке с воздуха в среду подвергся еще один сирийский город на границе с Турцией - Телль-Абъяд.

Также канал сообщает об артиллерийских ударах турецкой армии по городу Айн-Иса в провинции Ракка.

Глава ЕК Жан-Клод Юнкер призвал Турцию действовать сдержанно в Сирии и остановить военную операцию, которая, по его словам, не приведет к "положительным результатам".

Россия считает, что сторонам конфликта нужно договариваться.

Глава МИД Сергей Лавров, говоря о возможной операции Турции в Сирии, заявил, что все проблемы на севере страны должны решаться через диалог.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0