Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Плахотнюка заочно арестовали и объявили в розыск

© Photo : Facebook / Vlad PlahotniucВладимир Плахотнюк
Владимир Плахотнюк - Sputnik Молдова
Подписаться
Виорел Морарь заявил Sputnik, что вскоре Владимира Плахотнюка могут объявить и в международный розыск.

КИШИНЕВ, 11 окт - Sputnik. Суд столичного сектора Чеканы в пятницу удовлетворил запрос прокуроров об аресте на 30 суток и объявлении в национальный розыск экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Об этом корреспонденту Sputnik заявил глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь.

"Он арестован заочно и объявлен в национальный розыск. Такова процедура - после получения мандата следует объявление в международный розыск. Думаю, что эта процедура не должна продлиться долго. Она уже не требует моего участия", - сказал Морарь.
Плахотнюка заочно арестовали и объявили в розыск

Решение суда может быть обжаловано в Апелляционном суде в течение трех дней.

В начале недели в Антикоррупционной прокуратуре Молдовы сообщили, что "ссылаясь на положения ст. 236 п. 3 b) Уголовно-процессуального кодекса, прокурор вызывает гражданина Владимира Плахотнюка. Он находится в статусе подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 243 п. 3 b) Уголовного кодекса Республики Молдова – отмывание денег в особо крупных размерах". 

Владимир Плахотнюк - Sputnik Молдова
Общество
Депутаты обратились в Минюст и к президенту: речь о Плахотнюке и Партии "Шор"

В четверг, 10 октября, Морарь заявил, что по факту отмывания денег в особо крупных размерах 23 сентября были открыты два уголовных дела, которые затем объединили в одно. Он уточнил, что "в 2013-2015 годах Владимир Плахотнюк создал преступную схему для конвертации, получения, владения и использования имущества, при этом ему было известно, что это незаконный доход".

Тогда, по словам прокурора, были созданы фирмы-резиденты и нерезиденты, посредством которых организовали "движение денежных средств в особо крупных размерах" - 18 миллионов долларов США и 3,5 миллиона евро.

"Из материалов уголовного дела ясно, что подозреваемый должен был знать, что происхождение денег незаконно, что они - из невозвратных кредитов, выданных ВЕМ, Unibank и Banca Sociala", - сказал Морарь, подчеркнув, что и в рамках второго уголовного дела фигурируют миллионные суммы.

Как уточнил прокурор, при расследовании учитывался также анализ швейцарских властей и обмен с ними информацией.

В рамках уголовных дел, которые объединены в одну процедуру, был задержан один человек - администратор одной из компаний. Его арестовали на 30 суток и обвинили в пособничестве отмыванию денег. 

Плахотнюк покинул Молдову 14 июня, сразу после того, как на тот момент возглавляемая им Демпартия объявила о переходе в оппозицию. 

Николае Осмокеску - Sputnik Молдова
Эксперт рассказал, могут ли США помочь Молдове расследовать кражу миллиарда

Через неделю после отъезда он сложил с себя обязанности председателя партии, а 30 июля отказался от кресла депутата молдавского парламента. СМИ до этого сообщали, что Плахотнюк может находиться в США. 

Молдавский премьер Майя Санду рассказала, что попросила помощи у ФБР, ЦРУ и Минюста США в расследовании кражи из банковской системы Молдовы и заморозке активов фигурантов этого дела на территории Штатов, в том числе она имела в виду Плахотнюка.

Кроме того, Генеральная прокуратура Молдовы 5 августа по распоряжению и.о. генпрокурора Думитру Робу открыла уголовное дело по факту узурпации власти в период с 7 по 14 июня 2019 года. 

Занимается этим делом группа прокуроров и следователей из различных подразделений правоохранительных органов.

Согласно статье 339 УК РМ, действия, совершенные с целью захвата или насильственного удержания государственной власти с нарушением Конституции Республики Молдова, наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0