Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Насколько Приднестровье стало привлекательным для инвесторов за год

© Sputnik / Irina LeahovaФлаги в городе Тирасполь на центральной площади
Флаги в городе Тирасполь на центральной площади - Sputnik Молдова
Подписаться
О реалиях и перспективах приднестровского региона в привлечении иностранного капитала рассказали на открывшемся в Тирасполе Международном инвестиционном экономическом форуме.

ТИРАСПОЛЬ, 11 окт – Sputnik, Ирина Ляхова. В Приднестровье в седьмой раз проходит Международный инвестиционный экономический форум. На него съехались гости из 22 государств со всего света. На открытии традиционно местные власти презентовали приглашенным достижения приднестровского региона.

Рост инвестиций

"Инвестиционный форум – это площадка, где можно проанализировать все то, что уже сделано для развития экономики, и обсудить проекты, которые планируется реализовывать в дальнейшем", - заявил на открытии глава минэкономразвития Сергей Оболоник.
Памятник Суворову на центральной площади Тирасполя - Sputnik Молдова
Экономика
Инвестиционный форум в Приднестровье: каковы планы и перспективы

Руководитель ведомства рассказал, что в Стратегии развития Приднестровья до 2026 года одним из ключевых направлений в улучшении качества жизни жителей региона прописано обретение экономической самодостаточности, и для этой цели реализуется много проектов.

"Темп роста инвестиций относительно прошлого года составил 146 %, что является хорошим показателем, позволяющим смотреть в будущее с уверенностью, сотрудничать с инвесторами и создавать конкурентный продукт", - отметил Оболоник.

Экспорт в 90 стран мира

Отделение Сбербанка РФ - Sputnik Молдова
Общество
Представитель Тирасполя обсуждает в Москве финпомощь для региона
Лидер Приднестровья Вадим Красносельский рассказал, что Приднестровье ведет внешнеэкономическую деятельность с 90 странами мира, формирует свой бюджет, исходя из экспорта, и заинтересовано в инвестициях.

"Мы привлекательны, но информационный вакуум надо прорывать. Данный форум и будет решать эту проблему", - сказал Красносельский.

Лидер региона отметил, что Приднестровье поставляет другим странам продукцию металлургии и энергетики, сельско-хозяйственную, текстиль и товары легкой промышленности, а также предоставляет туристические услуги.

"Если с нами торгует весь Европейский Союз, то это говорит о многом. Наша продукция экологически чистая и безопасная. Такую продукцию может предложить не каждое государство на современной карте мира", - подчеркнул Красносельский.

География инвесторов 

Госдума РФ, архивное фото - Sputnik Молдова
Политика
С кем и о чем ведут диалог в Москве представители приднестровской делегации
Глава исполнительной власти Александр Мартынов напомнил, что летом 2018 года в юридическую силу вступил новый закон о господдержке инвестиционной деятельности на территории Приднестровья.

"Положения этого закона активно презентовались на многих площадках, как в Приднестровье, так и за его пределами. Но сегодня, спустя год, есть хорошие результаты работы, в первую очередь, с теми, кто сразу начал свое сотрудничество с потенциальными инвесторами", - заметил он.

На этапе тестирования и предварительной технологической подготовки находятся новые инвестиционные проекты. География инвесторов ширится. Это как ближнее зарубежье - Россия, Румыния, Украина, так и представители Польши, Австрии и других стран Европейского Союза.

"Особую заинтересованность проявили предприниматели из Италии, следствием чего стало проведение "Бизнес-миссии итальянских компаний в Приднестровье" с участием представителей более 25 итальянских компаний", - рассказал Мартынов.

По его словам, итальянские предприниматели заинтересованы в инвестировании в легкую промышленность, переработку вторичного сырья и сельское хозяйство.

О форуме

Международный инвестиционный экономический форум в регионе проводится уже в седьмой раз. В этом году мероприятие пройдет в киновидеоцентре "Тирасполь".

Основная программа форума рассчитана на два дня. В первый день, 10 октября, состоялись дискуссии в нескольких тематических секциях, касающихся в основном экономических вопросов. Второй день форума, 11 октября, практически полностью будет посвящен туризму.

Дополнительно 12 октября для гостей проведут информационные туры по туристическим маршрутам, которые предлагаются Приднестровьем. В рамках ознакомительных поездок они посетят Фестиваль вина и винограда, который пройдет впервые на территории Приднестровья. Место его организации – самая известная туристическая достопримечательность региона – парк им. А. Невского, разместившийся на территории исторического комплекса "Бендерская крепость".

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0