Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Свыше 300 тысяч медалей к 75-летию Победы отчеканили в России для стран СНГ

© Sputnik / Yana ZaharovaПраздничный концерт, посвященный Дню Победы. 9 мая 2019
Праздничный концерт, посвященный Дню Победы. 9 мая 2019  - Sputnik Молдова
Подписаться
Летом российский лидер постановил учредить юбилейную медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

КИШИНЕВ, 11 окт - Sputnik. Московский монетный двор отчеканил более 300 тысяч медалей в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне для стран СНГ, заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин.

Президент РФ - Верховный главнокомандующий вооружёнными силами РФ Владимир Путин и президент Молдавии Игорь Додон (второй слева) на военном параде в ознаменование 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов на Красной площади в Москве. - Sputnik Молдова
Путин пригласил Додона на Парад Победы в Москве

Летом Путин постановил учредить юбилейную медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

"Как помните, на предыдущем заседании в Душанбе была поддержана российская инициатива учредить по случаю 75-летия общую юбилейную медаль Содружества. Московский монетный двор наладил их изготовление, и в апреле первые образцы медалей были переданы российским министром иностранных дел коллегам по СНГ. Всего отчеканено более 300 тысяч памятных наград, которые будут направлены в государства Объединения", - рассказал Путин в ходе заседания глав стран СНГ в Ашхабаде. Стенограмма опубликована на сайте Кремля.

Ясско-Кишинёвская операция  - Sputnik Молдова
"Наши герои": школьники написали о фронтовиках, подпольщиках и Кутузове

Также он отметил, что важно утвердить текст обращения к народам стран Содружества и мировой общественности по случаю 75-летия Победы.

"Подчеркну, отдавая дань уважения ветеранам, труженикам тыла, отстоявшим свободу и независимость наших стран, мы все должны стремиться к сохранению исторической правды о событиях тех лет, не допускать попыток пересмотра итогов войны, оправдания нацизма в любых его проявлениях и его приспешников", - заключил российский лидер.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0