Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Додон обсудил с руководством Гагаузии пакет законопроектов по автономии

© Sputnik / OsmatescoСтела при въезде в Гагаузию
Стела при въезде в Гагаузию - Sputnik Молдова
Подписаться
Глава республики сообщил, что на ближайшем заседании высшего законодательного органа фракция пропрезидентской Партии социалистов выступит с инициативой о принятии трех законов, касающихся Гагаузии.

КИШИНЕВ, 14 окт – Sputnik. Президент Молдовы Игорь Додон обсудил с башканом (главой) Гагаузии Ириной Влах и председателем Нацсобрания автономии Владимиром Кысса пакет законопроектов по АТО Гагауз Ери.

"Говорили о принятии парламентом Молдовы трех законопроектов по Гагаузии, направленных на гармонизацию республиканского и регионального законодательства. В этом контексте госпожа Влах озвучила идею о проведении заседания рабочей группы в составе депутатов парламента республики и Народного собрания Гагаузии", - написал Додон на своей странице в Facebook.

Глава республики сообщил, что на ближайшем заседании высшего законодательного органа "фракция пропрезидентской Партии социалистов выступит с инициативой о принятии пакета этих законопроектов".

По его словам, отдельно стороны рассмотрели подготовку к празднованию 25-летия со дня принятия парламентом Республики Молдова Закона "Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)". 

"Обсудили текущие вопросы развития автономии, отметили успешную реализацию ряда важных социальных и гуманитарных проектов, проанализировали планы дальнейшего развития региона", - добавил Додон.

Встреча президента с башканом и председателем Нацсобрания Гагаузии прошла в рамках его рабочего визита в автономию. 

Президент Молдовы Игорь Додон и Ирина Влах - Sputnik Молдова
Политика
Что обсуждала Ирина Влах в Кишиневе: Гагаузию ждут перемены

После Комрата глава республики намерен посетить село Чишмикей и, в частности, образцовый детский сад, построенный по личному указанию и при поддержке туркмениского лидера Гурбангулы Бердымухаммедова, а также местную церковь и провести встречу с жителями села. Затем Додон отправится в село Этулия, где также навестит воспитанников детского сада и проведем беседу с местными жителями.

Завершающим пунктом рабочей поездки станет город Вулканешты, который в понедельник отмечает Храмовый праздник.

"В связи с этим передам церковную утварь местному храму и вместе с жителями отмечу День города", - заключил Додон.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0