Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Как Кишинев празднует День города, и что пожелали столице Молдовы власти

© Sputnik / OsmatescoКак Кишинев празднует День города
Как Кишинев празднует День города - Sputnik Молдова
Подписаться
В центре Кишинева в разгаре праздничные мероприятия по случаю Дня города: на центральном проспекте ярмарки, выставки и концерты.

КИШИНЕВ, 14 окт – Sputnik. Кишинев отмечает свое 583-летие. День города считается храмовым праздником и официально объявлен выходным. Праздничные мероприятия стартовали ранним утром и начались с торжественной службы в Кафедральном соборе.

© Sputnik / OsmatescoДень города Кишинёва 2019
Как Кишинев празднует День города, и что пожелали столице Молдовы власти - Sputnik Молдова
День города Кишинёва 2019

Затем празднование перенеслось на центральный проспект Кишинева, который на один день превратился в пешеходную зону. Здесь и концерты, и выставки, и ярмарки, где можно попробовать традиционные молдавские блюда и вина.

В центре молдавской столицы довольно оживленно. Царит атмосфера отдыха. Люди развлекаются, поют песни и танцуют хору.

День города - это еще и повод совершить выгодные и хорошие покупки. Ведь в праздник свою продукцию выставляют ведущие молдавские производители, а также народные умельцы.

Над центральной площадью Кишинева повисла гратарная дымка. Все потому, что на каждом шагу продаются кулинарное лакомство с пылу-жару. Выбор большой - здесь и кырнэцеи, мититеи и традиционные шашлыки.

© Sputnik / OsmatescoКак Кишинев празднует День города 2019
Как Кишинев празднует День города, и что пожелали столице Молдовы власти - Sputnik Молдова
Как Кишинев празднует День города 2019

Поздравления от первых лиц

Президент Молдовы Игорь Додон поздравил жителей Кишинева с Днем города.

"День, когда православные христиане отмечают праздник чудного явления Покрова Пресвятой Богородицы, для нас, жителей столицы, имеет особое значение, так как в этот день мы празднуем Храм города", - написал Додон на своей странице в Facebook.

Он поблагодарил тех, кто, десятилетиями работая в самых разных областях, прославил доброе имя молдавской столицы, создал настоящий центр экономической, политической и культурной жизни страны.

Кишинев - Sputnik Молдова
Общество
Кишинев отмечает 583-летие: интересные факты и цифры о столице Молдовы

"K сожалению, ввиду некомпетентного управления Кишинев в последние годы оказался в плачевном состоянии и теперь остро нуждается в восстановлении и развитии", - добавил глава республики.

Такая разная ностальгия: любят ли кишиневцы родной город на самом деле>>>

Он обратил внимание, что в понедельник Храмовый праздник отмечают во многих населенных пунктах республики.

"По этому особому случаю искренне желаю вам крепкого здоровья, радости, мира, взаимопонимания и гражданской солидарности. Призываю вас сохранять для детей наши деревни и города, обогащать и развивать их, стремиться вернуть им традиционное тепло и гостеприимство. Кроме того, искренне поздравляю всех православных верующих и жителей Молдовы с красивым христианским праздником", - сказал Додон.

Спикер парламента Зинаида Гречаная отметила, что устойчивое развитие населенных пунктов в стране - одна из стратегических задач властей, в том числе законодательной.

"Мы будем стремиться к тому, чтобы у граждан была достойная жизнь, безопасное и процветающее будущее, чтобы они пользовались современной инфраструктурой", - отметила председатель парламента.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0