Сборная Молдовы по футболу в отборе к Евро-2020: восьмая попытка, седьмой неуд

© Sputnik / Miroslav RotariОтчаяние вратаря
Отчаяние вратаря - Sputnik Молдова
Национальная команда приняла в Кишиневе соперников по отборочной группе H к Евро-2020, албанцев, и - опять проиграла. С крупным счетом, 0:4.

КИШИНЕВ, 14 окт - Sputnik. На этот раз молдавские футболисты (играя дома!) не смогли сдержать соперника и полтайма.

Матч молдова-турция - Sputnik Молдова
Размеры поражения и степень удручения: Молдова проиграла Турции 0-4

Сначала ошиблись центральные защитники. Затем оплошал вратарь. Потом прошел прорыв по левому краю.

Счет рос со стремительной быстротой.

А что же наши атаки?

У любой птицы, даже плебейского происхождения, а не изображенной на геральдическом знаке, хватило бы с избытком пальцев на лапке (а также и математических навыков), чтобы посчитать их.

© Sputnik / Miroslav RotariМолдова - Албания
Сборная Молдовы по футболу в отборе к Евро-2020: восьмая попытка, седьмой неуд - Sputnik Молдова
Молдова - Албания

Первый тайм стал "проявителем" соотношения сил и волевого настроя, а второй - лишь "закрепителем" существующего положения дел. Четвертый гол, который пришелся под самый занавес, изменил лишь табло, но не тягостное впечатление от выступления молдавских футболистов.

Общая оценка напрашивается сама собой.

Если до сих пор отборочную кампанию можно было считать весьма неудачной, то теперь есть все основания назвать ее провальной.

И этот вывод не может быть подвергнут никакому сомнению.

Историческая аллюзия

Перед игрой спортивные обозреватели вспомнили эпический момент, который произошел в отборочном матче к Евро-1996 Албания-Молдова.

футбольный матч Молдова-Франция - Sputnik Молдова
Сборная Молдовы. Перезагрузка: возродить футбол и начать подъем

Тогда наш игрок Александру Спиридон после игрового столкновения с вратарем хозяев Фотаком Стракошей (кстати - отцом стража ворот наших сегодняшних гостей) упал на газон без дыхания. Голкипер понял, что его соперник проглотил язык, сделал все необходимое до того, как медицинская команда добежала до пострадавшего, и тем самым сохранил ему жизнь.

Сейчас вопрос в том, кто спасет сборную Молдовы, которая осталась без воздуха в легких?

Как говорил герой популярного фильма, "Сама, сама, сама!".