Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Выборы 20 октября: предупреждение ЦИК, рекорды и путеводитель для избирателей

© Sputnik / Miroslav RotariВыборы в парламент Молдовы 2019
Выборы в парламент Молдовы 2019 - Sputnik Молдова
Подписаться
Все, что нужно знать о выборах 20 октября в Молдове: читайте в обзоре Sputnik о том, когда откроются избирательные участки, о фаворитах гонки, интересных фактах и прогнозах экспертов.

КИШИНЕВ, 14 окт – Sputnik. Понедельник, 14 октября, - последний день, когда могут быть представлены результаты социологических опросов на электоральную тематику. Об этом сообщили в Центральной избирательной комиссии Молдовы.

"Согласно местному законодательству, результаты опросов могут быть опубликованы не позднее пяти дней до дня выборов. В избирательный период любые опросы в отношении политических предпочтений электората могут проводиться только при условии предварительного уведомления ЦИК", - отметили в Центризбиркоме.

По закону в день голосования до закрытия избирательных участков запрещается оглашение в СМИ материалов, включая интервью с избирателями, о количестве набранных конкурентами на выборах в течение дня голосов и об их шансах.

Выборы 20 октября

В Республике Молдова 20 октября состоятся всеобщие выборы в местные органы власти и новые парламентские выборы в четырех округах.

Примэрия Кишинева - Sputnik Молдова
"Игра престолов" за кресло примара Кишинева, или что ждет столицу

Гражданам Молдовы предстоит избрать 898 примаров и 11 580 местных советников на четырехлетний срок.

Избиратели будут голосовать только за членов совета и примаров административно-территориальной единицы, в которой они проживают. Если у избирателя имеются и место жительства, и место нахождения, в период действительности места нахождения он голосует по месту нахождения.

В то же время 20 октября 2019 года в четырех одномандатных округах пройдут новые парламентские выборы. Это избирательные округа №17 (Ниспорены) №33 (Кишинев), №48 (Слобозия, Бендеры и Тирасполь) и №50 (Западная Европа). Депутаты, избранные в этих округах во время выборов 24 февраля 2019 года, ранее сложили свои мандаты.

В Молдове вновь пройдут парламентские выборы, но не везде>>>

Участки голосования будут работать 20 октября с 07.00 до 21.00. В зависимости от обстоятельств, время их работы будет возможно продлить максимум на два часа, чтобы позволить стоящим в очереди избирателям реализовать свое право голоса. Exit poll не предусмотрены.

Выборы в парламент Молдовы 2019 - Sputnik Молдова
Общество
Эксперты прогнозируют низкую явку на выборах в Кишиневе

ЦИК обращает внимание, что в день выборов и в день, ему предшествующий, запрещена любая агитация. Этот запрет не распространяется на уже размещенную ранее в интернете и на афишах информацию.

Ранее парламент Молдовы утвердил решение о возврате к штрафам за электоральную агитацию в "день тишины" и в день выборов. Таким образом, это нарушение повлечет наложение штрафа на физических лиц от 6 до 12 условных единиц (300-600 леев), а на должностных лиц или кандидатов на выборах - от 24 до 30 у.е. (1200-1500 леев).

Фавориты гонки на пост примара Кишинева

В предвыборной гонке за кресло столичного градоначальника осталось 17 претендентов.

Руслан Кодряну - Sputnik Молдова
Общество
Решение ВСП: Кодряну не примет участие в выборах примара Кишинева

Это Ион Чебан от Партии социалистов, Теодор Кырнац от Партии Voința Poporului, Валериу Мунтяну от Партии Uniunea Salvați Basarabia, Валерий Клименко от Партии "Шор", Виктор Киронда от движения Forța Nouă, Виталий Возной от Партии Partidul Stînga Europeană, Думитру Цыра от Европейской народной партии Молдовы, Владимир Чеботарь от Демпартии, Иван Дьяков от "Нашей партии", Виталий Маринуца от Partidul Verde Ecologist, Дорин Киртоакэ от Либеральной партии, Октавиан Цыку от Partidul Unității Naționale, Владимир Цуркану от Partidul Popular Romînesc, Лилия Раногаец от Национальной либеральной партии, Андрей Нэстасе от блока ACUM, Александру Фетеску от Либерально-демократической партии, Сергей Тома от партии Oamenii Muncii.

Изначально в окружной избирательный совет документы подал 21 претендент на пост примара. Однако двум из них отказали в регистрации в качестве кандидатов на выборы. Речь идет о Сергее Скрипнике от партии "Патриоты Молдовы" и Руслане Кодряну, который выдвигался как независимый кандидат. Последний опротестовал это решение, однако в конечном счете Высшая судебная палата не допустила его к гонке.

Эксперт: примар Кишинева должен заниматься хозяйством, а не политикой>>>

Еще двое конкурентов сняли свои кандидатуры сами. Это представитель профессионального движения "Сперанца-Надежда" Андрей Доникэ и кандидат от партии Democrația Acasă Борис Волосатый.

Многочисленные соцопросы показывают, что фаворитами гонки на выборах столичного градоначальника станут кандидаты от социалистов Ион Чебан и блока ACUM Андрей Нэстасе. К слову, этим двум политическим силам принадлежит парламентское большинство. Чебан и Нэстасе бесспорно лидируют в рейтингах, значительно опережая остальных конкурентов.

Примара Кишинева изберут не с первого раза

Эксперты прогнозируют низкую явку на выборах в молдавской столице. Довольно большой процент избирателей накануне выборов не определился, за кого планирует голосовать. Кроме того, аналитики полагают, что избрать примара Кишинева удастся не с первого раза.

Местные выборы - Sputnik Молдова
Политика
Санду: местные выборы в Молдове станут своеобразным экзаменом

Социолог Ион Жигэу считает, что в первом туре на победу точно нет шансов ни у одного кандидата.

"Кто победит во втором туре, пока говорить преждевременно. Но с уверенностью можно говорить, что ожидается два тура", - считает эксперт.

Результаты первого тура достаточно предсказуемы, основная борьба за кресло примара развернется во втором туре, считает политолог Игорь Волницкий.

"Результаты первого тура предсказуемы. Чебан, возможно, будет позиционирован лучше, чем Нэстасе за счет образцовой мобилизации электората слева… Сейчас борьба не будет происходить между Чебаном и Нэстасе, а скорее между принципом геополитики и принципом профессионализма. Если преимущество будет за профессионализмом, то победит Чебан, а если геополитический фактор – то Нэстасе", - считает Волницкий.

Соцопрос показал, кто может выйти во второй тур выборов примара Кишинева>>>

Интересные факты о выборах 20 октября

Проживающие в ряде населенных пунктов Молдовы граждане на всеобщих местных  и новых парламентских выборах, которые намечены на 20 октября, получат по пять бюллетеней для голосования. Такое произойдет впервые в республике. К примеру, жителям пригородов Кишинева, начиная от Трушен и заканчивая Сынжерой, где пройдут новые парламентские выборы, предстоит избрать примара своего населенного пункта, местных советников, столичного градоначальника, муниципальных советников и, соответственно, депутата по одномандатному округу.

Întrevederea între Maia Sandu Și Federica Mogherini - Sputnik Молдова
Политика
Могерини прокомментировала намеченные на 20 октября выборы в Молдове

В Ниспоренах люди получат один бюллетень для голосования за примара населенного пункта, где они проживают, второй – для местного совета, третий – для районного совета, а четвертый – дополнительный - для голосования за депутата по одномандатному округу.

В Молдове, по данным ЦИК, будет сразу несколько населенных пунктов, где для участия в голосования зарегистрировался всего один кандидат. Это значит, что местные избиратели получат там самый короткий избирательный бюллетень.

А вот самый длинный бюллетень для голосования будет на выборах в муниципальный совет Комрата - 61 электоральный конкурент. Он будет отпечатан в виде брошюры.

Выборы 20 октября: как будут выглядеть бюллетени для голосования>>>

Цена за один бюллетень варьируется от 0,39 до 0,69 лея, а "буклет" для голосования на выборах в муниципальный совет Комрата - примерно в три лея.

Всего тираж обойдется в 3,6 миллиона леев. Печать производится на трех государственных типографиях.

Что должен знать избиратель в Молдове

Выборы президента Молдовы 2016  - Sputnik Молдова
Общество
Выборы 20 октября: как будут голосовать студенты, заключенные и служащие армии
Право избирать имеют граждане Республики Молдова, достигшие на день выборов 18-летнего возраста, за исключением лишенных этого права в установленном законом порядке.

Не могут избирать лица, признанные недееспособными вступившим в законную силу решением судебной инстанции. О наличии таких случаев министерство юстиции информирует примара, а после внедрения Государственного реестра избирателей – Центральную избирательную комиссию.

Как проходит процесс голосования в день выборов

Голосование проводится в день выборов с 7 до 21 часа. Участковое избирательное бюро обнародует сообщение о времени и месте проведения голосования не позднее чем за 10 дней до дня выборов.

Дело "пахнет" миллионами - сколько потратят на местные выборы в Молдове>>>

Во время голосования запрещается закрывать избирательные участки и приостанавливать голосование, за исключением случаев массовых беспорядков, стихийных бедствий и других непредвиденных обстоятельств, которые ставят избирателей в опасное положение или делают голосование невозможным. 

Местные выборы. - Sputnik Молдова
Общество
Выборы в Молдове 20 октября: в ЦИК сделали заявление по поводу голосования

В этих случаях председатель участкового избирательного бюро может приостановить голосование не более чем на 2 часа, в течение которых он приведет помещение избирательного участка в соответствующее состояние или найдет другое помещение, уведомив об этом избирателей.

В случае невозможности возобновления через два часа голосования, приостановленного по указанным причинам, оно считается приостановленным на срок не более двух недель, а ЦИК в трехдневный срок назначает дату возобновления приостановленного голосования.

Лица, имеющие право присутствовать при голосовании, не могут быть принуждены покинуть помещение на время прекращения голосования.

Каждый избиратель голосует лично

Голосование проводится в местах, специально оборудованных столами, за которыми выдаются избирательные бюллетени, кабинами или секретными комнатами для голосования и урнами для голосования.

Коалиция не распадется из-за местных выборов - мнение эксперта>>>

Каждый избиратель голосует лично. Голосование вместо других людей не допускается. Избирательное бюро участка предоставляет избирателю бюллетень согласно списку избирателей, только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Как поступить, если вы не нашли себя в списке избирателей

Избиратели, проживающие на территории избирательного участка, не включенные в списки избирателей, вносятся в дополнительный список избирателей по предъявлении документа, подтверждающего факт их проживания на территории данного избирательного участка.

Такого еще не было: как будут голосовать некоторые жители Молдовы 20 октября>>>

В этот же дополнительный список, содержащий фамилию и имя избирателя, дату и место рождения, последнее место проживания в Республике Молдова, государственный идентификационный номер (IDNP), вносятся и:

  • избиратели, прибывшие на избирательный участок с удостоверением на право голосования. Удостоверение на право голосования остается в участковом избирательном бюро и прилагается к дополнительному списку;
Выборы, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Политика
Граждане Молдовы оценили, как пройдут местные выборы 20 октября
  • лица, содержащиеся на основании ордера на арест под стражей до вынесения судебного приговора, лица, осужденные к лишению свободы, в отношении которых приговор не является окончательным, лица, отбывающие наказание за правонарушение в виде ареста, лица, осужденные к лишению свободы окончательным судебным решением, которые находятся в пенитенциарных учреждениях;
  • избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства или месту нахождения.
  • Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

    Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

    Узнать, что мы сообщаем в OK

    Лента новостей
    0