Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Кирьякова: когда в Молдову придет грипп

© Sputnik / OsmatescoГалина Кирьякова
Галина Кирьякова - Sputnik Молдова
Подписаться
Врач-инфекционист Галина Кирьякова рассказала в эфире студии Sputnik Молдова об уровне заболеваемости респираторными заболеваниями в стране.
Кирьякова: когда в Молдову придет грипп

С начала октября Служба экстренной медицинской помощи зарегистрировала свыше 15 000 звонков и вызовов, связанных с простудными заболеваниями.

Простуда - Sputnik Молдова
Общество
Растет число респираторных заболеваний - как отличить грипп от простуды

Это больше, чем в прошлом месяце. Насколько спокойна эпидемиологическая обстановка в стране или пора говорить об эпидемии респираторных заболеваний в Молдове – на этот вопрос в эфире студии Sputnik Молдова ответила заведующая реанимационным отделением Инфекционной больницы имени Тома Чорбэ Галина Кирьякова.

"Пока еще обстановка достаточно спокойная. Есть заболевшие различными переходными, энтеровирусными инфекциями, не чисто респираторными заболеваниями. Элементарный перепад температур вызывает подобное", - сказала врач.

Теплая погода, которая установилась в стране после похолодания, сдерживает вирусы, утверждает эксперт.

"Еще не то время, чтобы вирусы "разгулялись". Все зависит от погоды. Если бы то похолодание, которые было у нас две недели назад продолжалось дольше, то тогда произошел бы существенный рост заболеваемости, но сейчас вирусу еще некомфортно", - пояснила Кирьякова.

В Молдове в ближайшее время должна начаться вакцинация от сезонного гриппа – дело важное и порой необходимое, уверена врач.

"Конечно же грипп ожидается каждый год. ВОЗ знает примерный тип вируса, который появится, и, исходя из этого, разрабатывается вакцина. Но это медицина, и стопроцентной уверенности тут быть не может. Остается надеяться, что мы успеем с вакциной и попадем именно в тот подтип вируса гриппа. Мы готовимся к зиме", - резюмировала собеседница.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0