Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Автоперевозчики ответили Санду и грозят новой забастовкой

© Sputnik / Miroslav RotariЗабастовка автоперевозчиков
Забастовка автоперевозчиков - Sputnik Молдова
Подписаться
Молдавские власти не спешат выполнять требования автоперевозчиков, а транспортники непреклонны и готовятся к новой забастовке, которая может стать всеобщей.

КИШИНЕВ, 14 окт – Sputnik. Транспортники грозят новой забастовкой, если правительство Молдовы не пойдет в ближайшее время на переговоры по поводу повышения тарифы на междугородные пассажирские автоперевозки. Об этом заявил председатель совета Ассоциации патронатов автоперевозчиков Олег Алекса.

Соревнования в стойкости: спор между перевозчиками и кабмином не утихает - Sputnik Молдова
Общество
Соревнования в стойкости: спор между перевозчиками и кабмином не утихает

Представители транспортных компаний требуют повысить тариф на пассажирские автоперевозки практически в два раза - с 48 до 92 банов за километр. Однако власти не спешат соглашаться. В связи с этим транспортники провели уже одну забастовку 9 октября. Тогда на время приостановили работу порядка 600 рейсов по 124 регулярным междугородным маршрутам. В министерстве экономики и инфраструктуры осудили этот протест и в очередной раз высказались против повышения тарифа. 

С критикой выступила и премьер Майя Санду. Она напомнила, что представители Минэкономики неоднократно встречались с транспортниками, которым был дан четкий сигнал – необходимо повысить качество предоставляемых услуг.

"Молдова – бедная страна. У людей очень низкие доходы. И повышение тарифов делается не так, как думают некоторые представители этой отрасли", - заявила тогда Санду.

В Ассоциации патронатов автоперевозчиков решили ответить главе кабинета министров в письменном виде.

"Вы заявили, что министерство экономики ведет с нами переговоры по поводу тарифа. Но это не правда. На всех трех встречах (одна с министром и две с госсекретарем) говорилось лишь о необходимости "других дискуссий в будущем, когда Минэкономики будет готово". А 17 октября исполняется уже три месяца, как министерство "готовится разговаривать с нами", - отмечено в послании к Санду.
Улицы Кишинева - Sputnik Молдова
Общество
Топ-5 вещей, от которых молдаване приходят в ужас

Автоперевозчики при этом подчеркивают, что им известно о проведенных Минэкономики подсчетах, из которых следует, что тариф должен быть повышен до 0,7-0,71 лея за километр.

В Ассоциации также обратили внимание премьера на то, что нет никакого проекта по изменению действующего Кодекса автотранспорта, о котором заявляли представители министерства.   

Сто строк о наболевшем: в кишиневских маршрутках можно остаться без волос и здоровья>>>

Однако в министерстве уверены, что требование о повышении тарифов за проезд должно соотноситься с качеством предоставляемых услуг, которые пока не очень соответствуют критериям комфорта. В Минэкономики считают, что перевозчики должны соблюдать права пассажиров, в том числе оборудовать микроавтобусы для того, чтобы в них могли ездить люди с ограниченными возможностями.

Oleg Alexa  - Sputnik Молдова
Подкасты
Алекса: автоперевозчики считают необходимым повысить стоимость услуг
Профессиональная подготовка водителей также должна стать первым пунктом повестки дня у администраторов фирм, оказывающих транспортные услуги пассажирам. Немаловажно и соблюдение всех требований налоговой ответственности компаний-перевозчиков.

Транспортный хаос в Кишиневе - многие маршрутки могут снять с линии>>>

Впрочем автопервозчики уверяют, что условия властей не могут быть выполнены с учетом текущих цен, кадровым голодом и другими проблемами, с которым сталкивается отрасль.

"У нас есть два пути. Или мы говорим с правительством (Минэкономики), или идем на протесты... Надеемся, что вы согласитесь провести с нами в ближайшее время встречу, чтобы, как минимум, избежать новой забастовки, которая уже назревает и может стать всеобщей. Заверяем, что в рамках встречи могут быть найдены решения", - отметили в Ассоциации.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0