Видеокамера - Sputnik Молдова
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

В Яссах душевно отпраздновали День города - видео

Подписаться
Несколько дней подряд в Яссах отмечали храмовый праздник, смотрите на видео самые яркие моменты события.

Яссы - город с богатой и яркой историей. Бывшая столица Молдовы не утратила статности и не потеряла свой лоск. Здесь переплетаются Восток и Запад.

Как и в Кишиневе, храмовый праздник города в Яссах отмечают 14 октября. По старому стилю чествуют Богородицу (праздник Покрова Пресвятой Богородицы). По новому - поминают святую Параскеву Сербскую, покровительницу Молдовы. Ее мощи находятся в монастыре, в центре города.

В этом году торжества начались в субботу, 12 октября, а завершились во вторник, 15 октября. Центр города превратился в большую праздничную ярмарку. Концерты, шествия, выставки народных умельцев. Здесь словно в Вавилоне слышна разноголосица. Тем не менее, все друг друга хорошо понимают. На подворьях - кухня народов мира. И местные деликатесы, сладости, вино. 

День города в Яссах - не только светский праздник. Местная Митрополия доставила из Греции ковчег с десницей чудотворца Спиридона. Десятки тысяч паломников со всей Румынии и из-за рубежа приехали в Яссы, чтобы поклониться святыням.

Примечательно, что мощи святого в прошлом году доставили в Россию. Румынию и Россию объединяет православие: те же обычаи, те же святые и те же традиционные семейные ценности.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0