Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Опасные связи. Кому выгодна победа Усатого на выборах в Бельцах?

© Sputnik / Miroslav RotariПримэрия муниципия Бельц
Примэрия муниципия Бельц  - Sputnik Молдова
Подписаться
20 октября на местных выборах Ренато Усатый будет вновь бороться за должность мэра города Бельцы. Эксперты строят предположения, чем может обернуться его возможное возвращение в большую политику.

КИШИНЕВ, 16 окт - Sputnik. Между тем Следственный комитет России предположил, что Усатый может быть замешан в деле о многомиллионной финансовой афере, известной как "молдавский ландромат".

Обыски. Архивное фото - Sputnik Молдова
Общество
Обыски в Молдове по делу "Ландромата": ущерб оценивается сотнями миллионов

Как стало известно изданию РБК, российские следователи связывают эту масштабную преступную схему с делом экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко. Сейчас следователи изучают роль в ней молдавских политиков. Ренато Усатый пока проходит как свидетель.

СК считает, что через "ландромат" из России в молдавские банки было выведено не менее четверти миллиарда долларов, которые затем оказались в Швейцарии. Сделано это было в интересах бывших совладельцев подрядчика РЖД группы "1520".

Захарченко, будучи начальником антикоррупционного управления МВД, курировал преступную группу и фактически выступал в роли главы ее службы безопасности: все дела, которые касались "1520", разваливались.

Экс-мэр второго по величине города Молдовы Усатый, по версии следствия, сопровождал процесс в интересах бенефициаров группы. Именно Усатый познакомил совладельца компании "1520" Бориса Ушеровича с фактическим "хозяином" Молдовы, олигархом Владимиром Плахотнюком.

Денежная "прачечная", по сути, использовала властный ресурс. Молдавские суды принимали решения о якобы задолженностях российских компаний перед местными фирмами. После чего приставы взыскивали средства. Деньги поступали в основном на счета связанного с Плахотнюком банка Moldindconbank S.A.

Дмитрий Захарченко - Sputnik Молдова
Россия
Версии следствия: откуда у Захарченко миллиарды

В 2016 году молдавские власти возбудили против Ренато Усатого уголовное дело, и бизнесмен уехал в Москву. Но в 2018 году уже российское следствие начало в отношении него проработку в рамках расследования дела Захарченко.

После ареста совладельца "1520" Валерия Маркелова Усатый уехал из России в Германию, затем перебрался в Румынию. Примечательно, что, уже покинув Молдову, он продолжал занимать должность мэра. В отставку он подал только в феврале 2018 года.

После смены власти в Молдове прокуратура отменила ордер на арест Усатого. Бизнесмен вернулся на родину и активно включился в политическую жизнь. Уже 20 октября на местных выборах Усатый будет вновь бороться за должность бельцкого примара. Его соперником станет кандидат от Партии социалистов Александр Нестеровский.

Renato Usatîi - Sputnik Молдова
Политика
Усатый заявил, что прокуроры отменили мандат на его арест

Эксперты строят предположения, чем может обернуться возможное возвращение Усатого в большую политику после бегства Плахотнюка.

И тут начинает действовать старый принцип – "враг моего врага – мой друг". В свое время Усатый выступал с обвинениями в адрес Плахотнюка. Якобы во время президентской кампании 2016 года тот пытался его подкупить, а когда договориться не удалось, даже готовил покушение. Теперь ситуация изменилась. Демпартия потеряла власть и перешла в стан оппозиции, где находится и "Наша партия" (НП) Усатого.

Особенность политической жизни Молдовы состоит в том, что даже совсем несхожие политические силы могут довольно быстро находить общий язык.

Опыт вольной или невольной помощи оппонентам социалистов у Усатого уже есть. В 2014 году после снятия с парламентских выборов лидер НП призвал сторонников портить бюллетени, что помешало партии Додона набрать больше голосов.

Основания говорить о поддержке "Нашей партии" демократами есть. В июне этого года ряд СМИ опубликовали аудиозапись, на которой люди с голосами, похожими на лидера "Нашей партии" Ренато Усатого и Раду Адриана, одного из советников экс-главы Демпартии Плахотнюка, обсуждали возможное сотрудничество в политической сфере.

Молоток судьи - Sputnik Молдова
Общество
Вячеслав Платон заочно арестован московским судом

Беседа состоялась еще до февральских парламентских выборов. В разговоре речь шла о сборе компромата на президента Молдовы Игоря Додона, нынешнего премьера страны Майю Санду и одного из лидеров блока ACUM Андрея Нэстасе и начале борьбы Усатого против них.

Если оценивать текущую избирательную кампанию Усатого и "Нашей партии" (все есть в официальных аккаунтах в соцсетях), то легко заметить: большинство критических заявлений адресовано именно Додону и социалистам.

Некоторые наблюдатели не сомневаются, что общность политических интересов повлечет за собой и финансовое сотрудничество Усатого и Плахотнюка. Речь может идти, в том числе, о незаконных схемах, например, о контрабанде и наркотрафике, который контролировал всемогущий олигарх и которые сегодня остались без присмотра.

Эксперты отмечают, что победа Усатого на муниципальных выборах может стать и предметом политического торга с Россией, после его перехода в разряд подозреваемых по делу Захарченко.

Ну и, наконец, не стоит забывать, что Бельцы – второй по величине город Молдовы.

Protest Usatîi - Sputnik Молдова
Политика
"Наша партия" митингует у парламента

Согласно переписи 2014 года, русские и украинцы составляют 14,78% и 17,03% населения города соответственно, молдаване – 55.8%. Русскоязычные граждане – основа электората социалистов. Ослабление влияния социалистов здесь может иметь не только внутри-, но и внешнеполитические последствия. Однозначно оно сыграет на руку сторонникам идеи "унири", то есть поглощения молдавского государства Румынией.

Попытки взять курс на сближение с соседней страной предпринимало предыдущее правительство, сформированное Демпартией. Например, выдвигалась инициатива переименовать государственный язык Молдовы в "румынский", против чего выступали социалисты и президент Додон.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0