Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Масалович: искусственный интеллект перерождается в зло

© SputnikАндрей Масалович
Андрей Масалович - Sputnik Молдова
Подписаться
Ведущий эксперт по конкурентной разведке Андрей Масалович рассказал, что искусственный интеллект из полезного дополнения к жизни может превратиться в нечто опасное для мира.
Масалович: искусственный интеллект может принести больше вреда, чем кажется

Возможности применения искусственного интеллекта (ИИ) во враждебных целях настолько велики, что их изучением уже занимаются несколько научных центров. 

По словам эксперта, всего неделю назад в Японии поклонник вычислил популярную певицу и напал на нее. Вычислил по ее селфи, увеличив изображение глаза и расшифровав отражение по сетчатке глаза.

Bohemian Rhapsody исполнили с помощью компьютерных деталей - Sputnik Молдова
Видео
Музыка из будущего: Bohemian Rhapsody в исполнении робота покорил Сеть - видео

"С помощью ИИ этот процесс можно растиражировать и сделать автоматическим. Очень много информации, которую можно обратить во вред, сейчас становится доступной для тех, кто научится обрабатывать интеллектуальными алгоритмами большие данные", – поделился Масалович с радио Sputnik.

Японский инженер построил робота высотой 8,5 метра>>>

По его словам, чтобы проснуться в хорошем, счастливом, солнечном мире будущего, нужно сейчас всячески ограждать высокие технологии от их применения, следить за этим и пытаться всеми способами разрабатывать механизмы противодействия.

Лента новостей
0