Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Не простят никого: тысячи владельцев квартир в Молдове могут быть наказаны

© Sputnik / Miroslav RotariМногоэтажный жилой дом
Многоэтажный жилой дом  - Sputnik Молдова
Подписаться
В Государственной налоговой службе Молдовы предупредили, что законные санкции будут применены к тем владельцам недвижимости, которые сдают свои дома и квартиры без уплаты подоходного налога.

КИШИНЕВ, 18 окт - Sputnik. В период с января по сентябрь текущего года в Молдове было зарегистрировано 9 тысяч 552 контракта по сдаче в аренду объектов недвижимости. Соответствующую информацию предоставили в Государственной налоговой службе Молдовы (ГНСМ).

Молдавские налоговики продолжают работу по привлечению к уплате подоходного налога всех тех граждан страны, которые пренебрегают требованиями законодательства, тем самым рискуя получить крупные штрафы. На данный момент удалось выявить 4 тысячи 122 таких "уклониста". 

За девять месяцев текущего года сотрудникам ГНСМ удалось собрать в бюджет страны от уплаты подоходного налога за аренду недвижимости 16 миллионов леев, что на 4,8 миллиона больше, чем за аналогичный период 2018-го. Рост налоговых сборов в бюджет из сектора аренды недвижимости составил 42,2%. 

Прием документов на обучение в ВУЗы - Sputnik Молдова
Общество
Студенты ищут съемное жилье в Кишиневе: цены на аренду квартир в столице

Между тем, с января по конец сентября нынешнего года было вписано 29 тысяч 400 штрафов на имя тех владельцев недвижимости, кто систематически уклонялся от уплаты налога. Суммы от взысканных штрафов и пени по отсроченной уплате налогов составили 118,7 тысячи леев. 

Во избежание штрафных санкций Налоговая службы страны вновь обратилась к тем арендодателям, которые еще не подчинились законодательным требованиям, с призывом выплачивать вовремя необходимые суммы.

Налог на сдачу недвижимости в аренду в Молдове составляет 7 процентов от полученного ежемесячно дохода, оплатить его можно в отделении ГП "Posta Moldovei", либо в коммерческих банках.

Арендодателей, которые не подчинится требованием властей, оштрафуют в соответствии с действующим законодательством.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0