Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

В Молдове "день тишины" накануне голосования, за нарушения будут "бить леем"

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМужчина с мегафоном. Архивное фото
Мужчина с мегафоном. Архивное фото - Sputnik Молдова
Подписаться
В субботу, предшествующую местным выборам, на всей территории республики запрещена любая электоральная агитация, а тем, кто не будет придерживаться требований закона, грозят крупные штрафы.

КИШИНЕВ, 19 окт - Sputnik. Предшествующий голосованию день на всей территории Молдовы официально является "тихим", то есть, полностью огражденным от призывов поддержать кого-либо из конкурентов. 

Электоральная агитация на выборах и в "день тишины" в Молдове будет караться штрафом. Соответствующие изменения в республиканском Кодексе о правонарушениях (КоП) были приняты ранее во втором чтении голосами 57 депутатов на заседании парламента.

Заседание Парламента - Sputnik Молдова
Политика
Молдавские депутаты задумываются о досрочных выборах в парламент
В КоП до настоящего момента были штрафы за агитацию в воскресенье - в день голосования. Теперь же парламент дополнил закон, чтобы наказывать и тех, кто прибегает к агитации и за день до выборов.

Таким образом, продолжение предвыборной кампании или агитации в день голосования, либо день ему предшествующий влечет наложение штрафа на физические лица от 6 до 12 условных единиц (300-600 леев), а на должностные лица или кандидатов на выборах - от 24 до 30 у.е. (1200-1500 леев).

Выборы 20 октября: предупреждение ЦИК, рекорды и путеводитель для избирателей>>>

ЦИК обращает внимание, что в день выборов и в день, ему предшествующий, запрещена любая агитация. Этот запрет не распространяется на уже размещенную ранее в интернете и на афишах информацию.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0