Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Стартовали местные выборы в Молдове - что надо знать избирателям

© Photo : Иван СтамовВыборы, иллюстративное фото.
Выборы, иллюстративное фото.  - Sputnik Молдова
Подписаться
На территории республики 20 октября граждане будут голосовать за примаров и местных советников, которые баллотируются в их населенных пунктах.

КИШИНЕВ, 20 окт - Sputnik. В Республике Молдова в вокресенье, 20 октября, состоятся всеобщие выборы в местные органы власти и новые парламентские выборы в четырех округах. Гражданам Молдовы предстоит избрать 898 примаров и 11 580 местных советников на четырехлетний срок.

(Корреспонденты Sputnik Молдова ведут текстовую трансляцию из Кишинева, но наблюдают также и за ситуацией в других регионах. Оперативная информация будет поступать на нашу ленту

Избиратели будут голосовать только за членов совета и примаров административно-территориальной единицы, в которой они проживают. Если у избирателя имеются и место жительства, и место нахождения, в период действительности места нахождения он голосует по месту нахождения.

В то же время 20 октября 2019 года в четырех одномандатных округах пройдут новые парламентские выборы. Это избирательные округа №17 (Ниспорены), №33 (Кишинев), №48 (Слобозия, Бендеры и Тирасполь) и №50 (Западная Европа). Депутаты, избранные в этих округах во время выборов 24 февраля 2019 года, ранее сложили свои мандаты.

Выборы, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Политика
Граждане Молдовы оценили, как пройдут местные выборы 20 октября

Участки для голосования будут открыты с 07.00 до 21.00. В зависимости от обстоятельств, время их работы будет возможно продлить максимум на два часа, чтобы позволить стоящим в очереди избирателям реализовать свое право голоса. Exit poll не предусмотрены.

ЦИК обращает внимание, что в день выборов, как и в предшествующий ему, запрещена любая агитация. Этот запрет не распространяется на уже размещенную ранее в интернете и на афишах информацию.

Ранее парламент Молдовы утвердил решение о возврате к штрафам за электоральную агитацию в "день тишины" и в день выборов. Таким образом, это нарушение повлечет наложение штрафа на физических лиц от 6 до 12 условных единиц (300-600 леев), а на должностных лиц или кандидатов на выборах - от 24 до 30 у.е. (1200-1500 леев).

Такие разные бюллетени

Выборы в парламент Молдовы 2019 - Sputnik Молдова
Общество
Эксперты прогнозируют низкую явку на выборах в Кишиневе
Проживающие в ряде населенных пунктов Молдовы граждане на всеобщих местных  и новых парламентских выборах, которые намечены на 20 октября, получат по пять бюллетеней для голосования.

Такое произойдет впервые в республике. К примеру, жителям пригородов Кишинева, начиная от Трушен и заканчивая Сынжерой, где пройдут новые парламентские выборы, предстоит избрать примара своего населенного пункта, местных советников, столичного градоначальника, муниципальных советников и, соответственно, депутата по одномандатному округу.

Печать избирательных бюллетеней - Sputnik Молдова
Общество
Где в Молдове будет самый длинный бюллетень на выборах 20 октября

В Ниспоренах люди получат один бюллетень для голосования за примара населенного пункта, где они проживают, второй – для местного совета, третий – для районного совета, а четвертый – дополнительный - для голосования за депутата по одномандатному округу.

В Молдове, по данным ЦИК, будет сразу несколько населенных пунктов, где для участия в голосовании зарегистрировался всего один кандидат. Это значит, что местные избиратели получат там самый короткий избирательный бюллетень.

А вот самый длинный бюллетень для голосования будет на выборах в муниципальный совет Комрата - 61 электоральный конкурент. Он будет отпечатан в виде брошюры.

© Sputnik / Eduard MaciacБюллетень для голосования в муниципальный совет Комрата
Стартовали местные выборы в Молдове - что надо знать избирателям - Sputnik Молдова
Бюллетень для голосования в муниципальный совет Комрата
Стоимость изготовления одного бюллетень варьируется от 0,39 до 0,69 лея, а "буклет" для голосования на выборах в муниципальный совет Комрата - примерно в три лея.

Всего тираж обойдется в 3,6 миллиона леев. Печать производится на трех государственных типографиях.

Права избирателей

Право избирать имеют граждане Республики Молдова, достигшие на день выборов 18-летнего возраста, за исключением лишенных этого права в установленном законом порядке.

Не могут избирать лица, признанные недееспособными вступившим в законную силу решением судебной инстанции. О наличии таких случаев министерство юстиции информирует примара, а после внедрения Государственного реестра избирателей – Центральную избирательную комиссию.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0