Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Полиция Молдовы призвала школьников не читать "письма смерти"

CC0 / Pixabay / Pexels / Smartphone
Smartphone  - Sputnik Молдова
Подписаться
Жителям страны приходят странные сообщения на Viber, Whatsapp и Messenger, где анонимные авторы угрожают смертью тем, кто откажется распространять эти послания.

КИШИНЕВ, 23 окт — Sputnik. Полиция Молдовы призвала школьников и их родителей не открывать и не читать "письма смерти", которые приходят на телефоны детей в популярных мессенджерах.

По сообщению Центра по борьбе с компьютерных преступностью, в последнее время зарегистрировано несколько случаев анонимных угроз, которые жители Молдовы получали в мессенджерах Viber, Whatsapp и Messenger.

Речь идет о так называемых "цепных письмах несчастья", которые массово рассылаются по социальным сетям с требованием от получателей разослать их всем своим контактам.

Hackers - Sputnik Молдова
Черная суббота для ФБР: хакеры "слили" в Интернет личные данные агентов

В противном случае неизвестные авторы угрожают получателю разнообразными бедами - от неизлечимых болезней до смерти. В письмах иногда предупреждают о якобы надвигающихся страшных событиях, катаклизмах и эпидемиях.

В Молдове распространяется один из шаблонов такого рода писем, в котором упоминается о девушке по имени Тереза Фидальго, от имени которой якобы и составлено письмо. Этот шаблон впервые зафиксирован в почтовом спаме около 2010 года или ранее.

Такого рода сообщения хорошо известны, запускаются анонимными авторами для развлечения и не представляют из себя никакой реальной угрозы, сообщает полиция.

Хакер. Архивное фото - Sputnik Молдова
Хакеры Anonymous обнародовали новые документы Integrity Initative

Самые опасные "интернет-разводки" в Молдове: как им противостоять>>>

Правоохранители призвали пользователей телефонных приложений не читать таких сообщений и не делиться ими. Кроме того, необходимо предупредить детей о том, чтобы они не открывали подозрительных сообщений от неизвестных авторов.

При получении такого сообщения рекомендуется пожаловаться на получение спама средствами мессенджера.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0