Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Посол России высказался о статусе русского языка в Молдове

© Sputnik / Miroslav RotariПосол России в Молдове Олег Васнецов
Посол России в Молдове Олег Васнецов - Sputnik Молдова
Подписаться
Глава российской дипмиссии провел встречу с генеральным директором Агентства межэтнических отношений Молдовы, на которой в частности обсудил положение русских общин республики.

КИШИНЕВ, 24 окт - Sputnik. Посол России в Молдове Олег Васнецов заявил о необходимости законодательного закрепления статуса русского языка как инструмента межнационального общения и сохранения учебных заведений с русским языком обучения.

Об этом дипломат сообщил на встрече с генеральным директором Агентства межэтнических отношений Молдовы Николаем Рэдицей.

"Стороны провели заинтересованный обмен мнениями по текущему состоянию дел в среде этнических организаций, уделив особое внимание положению русских общин республики. Посол России акцентировал внимание на необходимости законодательного закрепления статуса русского языка как инструмента межнационального общения и сохранения учебных заведений с русским языком обучения", - отмечено в пресс-релизе посольства.

В ходе встречи переговорщики также отметили широкие возможности интенсификации российско-молдавского сотрудничества в сфере поддержания межнационального диалога, в том числе по линии Федерального агентства по делам национальностей России. В завершении встречи стороны договорились поддерживать рабочие контакты.

Что произошло со статусом языка?

В июне прошлого года Конституционный суд признал "бесполезным и устаревшим" закон 1989 года "О функционировании языков на территории МССР", который предоставлял русскому языку статус языка межнационального общения.

КС также выступил с пояснением, что статус русского языка в Молдове остался неизменным, и он по-прежнему является языком межэтнического общения. Кроме того, КС признал конституционным использование русского языка в официальных документах и в общении государственными службами - "статья 13 Конституции не входит в противоречие" в этом смысле.

Владимир Брутер - Sputnik Молдова
Брутер: Додон продемонстрировал, что русский язык Молдове не чужой

По данным опроса "Барометр общественного мнения", более половины населения Молдовы выступает за придание русскому языку статуса второго государственного.

Решение КС вызвали немало споров и домыслов в общественных и политических кругах. 

Партия социалистов выступила с инициативной разработать и выдвинуть в парламенте проект Закона о функционировании языков в новой редакции. Как сообщил исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча, проект будет провозглашать фундаментальные для существования молдавского общества тезисы:

1. Государственным язык Республики Молдова является молдавский (в соответствии с 13 ст. Конституции РМ).
2. Официальный статус русского языка, в качестве языка межнационального общения, на котором говорит более миллиона граждан Молдовы (ст. 7 Конституции РМ).
3. Государство защищает и гарантирует языковое и культурное многообразие на всей территории республики (Конституция РМ).

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0