Микрофон - Sputnik Молдова
Культура
Все о культуре, музыке, театре, живописи и модных трендах в Молдове и в мире – читайте на Sputnik Молдова.

Фестиваль гагаузского вина в 2019 году приурочили к празднику Касым

© Sputnik / Miroslav RotariДень вина в Гагаузии
День вина в Гагаузии  - Sputnik Молдова
Подписаться
К празднику Касым все виды работ в огородах и участках должны быть закончены; во дворе должно быть чисто и ухожено, а в погребе должно отстояться свежее вино.

КИШИНЕВ, 28 окт — Sputnik. Фестиваль гагаузского вина "Gagauz şarap yortusu" в этом году приурочили к народному гагаузскому празднику Касым. Фестивальные мероприятия состоятся 10 ноября на центральной площади Комрата.

Согласно народному гагаузскому календарю, праздник Касым — День Святого Дмитрия (8 ноября) считается началом зимы и по значению приравнивается к празднику Хедерлез – Дню Святого Георгия (6 мая).

Фестиваль вина Gagauz şarap yortusu! - Sputnik Молдова
Фото
Десятый, юбилейный - Фестиваль вина состоялся в Гагаузии

В начале ноября крестьяне празднуют окончание осенних сельскохозяйственных работ. К празднику Касым все виды работ в огородах и участках должны быть закончены; во дворе должно быть чисто и ухожено, а в погребе должно отстояться свежее вино.

Поскольку Касым считался символическим завершением сельскохозяйственного и скотоводческого сезона, в этот день хозяева, чьи отары уже находились в домовладениях, вернувшись с пастбищ, производили расчет за летний сезон с пастухами и заключали с ними договор на новый срок, сообщает региональный портал Gagauzinfo.

На Касым домой к своим родителям съезжаются дети и внуки, чтобы отпраздновать семейный праздник.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0