Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Суммы, которые заставят молдавских гастарбайтеров массово возвращаться домой

© Sputnik / Yana ZaharovaВалюта разных стран
Валюта разных стран - Sputnik Молдова
Подписаться
Средний ежемесячный доход в 1000 евро, а примерно столько зарабатывают наши гастарбайтеры в Европе, только поначалу удовлетворяет трудовых мигрантов.

КИШИНЕВ, 28 окт - Sputnik, Андрей Петрик. Выходцы из Молдовы, работающие за рубежом, экономят на чем могут, чтобы из скудного, по европейским меркам, заработка в 1000-1200 евро хоть что-то отправить домой.

Тысяча евро – это не много для Европы, утверждают молдавские экономисты. В Италии наши сограждане зарабатывают от 800 до 1000 евро. В первое время, конечно, людям кажется, что это большая зарплата, потому что половину денег они могут отправлять домой. Но первое время люди живут в очень стесненных условиях, по два-три человека в одной квартире, чтобы сэкономить. Но со временем они стремятся изменить ситуацию.

Освоившись на чужбине и глядя на безбедную жизнь, рано или поздно приходит желание стать ее частью.

Вулкан Этна - Sputnik Молдова
Молдавским гастарбайтерам на заметку: на Сицилии продают дома за один евро

Демографы называют этот процесс ассимиляцией, когда социум теряет свои отличительные черты и заимствует их у другой части.

Проще говоря, люди больше не могут терпеть общежития, они хотят машину, как у коренного жителя, соответствующее медицинское обслуживание и развлечения по вечерам. Если они начинают снимать жилье, то им приходится платить за это 500-600 евро. Добавляются и другие расходы.

Чтобы вернуть людей, надо создать им такие условия, чтобы в их распоряжении было столько же средств, сколько у них остается в Европе. К тому же, на родине есть и жилье, да и сама жизнь дешевле, чем в "старой Европе". 

Черта бедности: ВБ представил шокирующие цифры, как дела в Молдове>>>

Чтобы развивать уровень зарплат, уверены некоторые молдавские экономисты, необходимы инвестиции и промышленные зоны, нам надо расширить международные рынки. Если руководство страны сконцентрируется на этих задачах, то можно будет создать новые рабочие места нашим гражданам, чтобы они получали такие зарплаты.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0