Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Встреча на Днестре - о чем удалось договориться Додону и Красносельскому

© Photo : Facebook / Dodon IgorВстреча Президента Молдовы Игоря Додона и Вадима Красносельского, архивное фото.
Встреча Президента Молдовы Игоря Додона и Вадима Красносельского, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Подписаться
В государственной резиденции в Голерканах состоялась встреча президента Молдовы Игоря Додона и лидера приднестровского региона республики Вадима Красносельского.

КИШИНЕВ, 29 окт - Sputnik. Поддержка постоянного диалога между двумя берегами Днестра и детальное обсуждение всех вопросов, стоящих на повестке дня, - именно это сейчас необходимо в процессе приднестровского урегулирования. Об этом глава государства Игорь Додон говорил с приднестровским лидером Вадимом Красносельским в Голерканах. 

На встрече стороны обсудили детали состоявшегося в Братиславе раунда переговоров в формате "5+2" и ход выполнения договоренностей, известных как "Берлин+". Додон и Красносельский поговорили и о тех практических шагах, которые предпринимаются для внедрения достигнутых договоренностей.

"Обсудили и ряд других вопросов экономического и социального характера, затрагивающих интересы жителей и экономических агентов на обоих берегах Днестра, в том числе касающихся расширения режима свободного передвижения людей, товаров и услуг по всей территории Республики Молдова", - отметил Додон по результатам встречи на своей персональной странице в социальной сети Facebook.

Однако один из самых важных пунктов обсуждения касался сохранения мира и стабильности в республике, недопущения осложнений в Зоне безопасности на Днестре. В этом смысле, по мнению Додона и Красносельского, миротворческая операция в регионе служит надежным гарантом безопасности.

В преддверии подготовки Баварской конференции, намеченной на 4-5 ноября, стороны договорились о продолжении открытого диалога на различных уровнях и площадках, который будет способствовать установлению доверия между жителями обоих берегов Днестра.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0