Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Прокуратура: на связанное с Ионом Друцэй имущество наложен арест

© Sputnik / Miroslav RotariИон Друцэ
Ион Друцэ - Sputnik Молдова
Подписаться
Прокуроры по борьбе с коррупцией рассказали, какое именно имущество, зарегистрированное на родственников и лиц из окружения Иона Друцэ, попало под процедуру секвестра.

КИШИНЕВ, 30 окт – Sputnik. Прокуроры наложили арест на имущество, зарегистрированное на родственников и приближенных Иона Друцэ, чью отставку с поста Высшей судебной палаты утвердил Высший совет магистратуры. Друцэ фигурирует в деле о незаконном обогащении. Об этом в среду сообщили в Антикоррупционной прокуратуре страны.

"Антикоррупционная прокуратура информирует о применении секвестра на недвижимое имущество и автомобили на сумму в 12,8 миллиона леев по делу о незаконном обогащении, в котором фигурирует судья Высшей судебной палаты Ион Друцэ", - отметили в прокуратуре.

Арест наложен на три объекта недвижимости (жилые помещения), расположенные в Кишиневе, автомобиль 2016 года выпуска, а также на шесть нежилых объектов недвижимости в столице. "Все имущество зарегистрировано на имена родственников и лиц из окружения судьи", - добавили в прокуратуре.

Лишение иммунитета и обыски

Высший совет магистратуры 24 сентября лишил Друцэ иммунитета. Основанием для этого стал запрос и.о. генпрокурора Думитру Робу. Также было открыто уголовное дело по факту незаконного обогащения.

Ион Друцэ - Sputnik Молдова
Общество
Высший совет магистратуры утвердил отставку Иона Друцэ с поста главы ВСП

В тот же день прокуроры по борьбе с коррупцией и офицеры Национального антикоррупционного центра (НАЦ) провели обыски в кабинете главы ВСП. А спустя несколько дней прокуроры обыскали и дом Друцэ.

Основаниями для уголовного преследования, как уточнили в Генпрокуратуре, стало обращение Службы информации и безопасности, проанализировавшей имущество семьи Друцэ, приобретенное в 2016-2019 годах.

"Констатировано существенное расхождение с его законными доходами", - сообщили в ведомстве.

Именно поэтому уголовное дело было открыто на основании части 2 статьи 330/2 УК РМ. В ходе обыска в рабочем кабинете Друцэ изъяты деньги (их происхождение остается неясным), компьютер для проверки информации, а также документы, необходимые для расследования. 

Мандат на арест на имя Иона Друцэ: что решают прокуроры>>>

Согласно действующему законодательству, Друцэ может грозить штраф в 8-10 тысяч условных единиц (400-500 тысяч леев) или тюремное заключение на срок от 7 до 15 лет с лишением в обоих случаях права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет.

Высшая судебная палата Республики Молдова - Sputnik Молдова
Общество
Главе Высшей судебной палаты Иону Друцэ предъявлено обвинение

Антикорупционная прокуратура 2 октября объявила о задержании Друцэ на 72 часа. Это произошло после его допроса и на основе обнаружения в рамках обысков в кабинете и по месту жительства предметов, по поводу которых есть обоснованное подозрение в незаконном обогащении. Однако 4 октября запрос Антикорупционной прокуратуры о применении к задержанному меры пресечения в виде предварительного ареста сроком на 30 дней был отклонен cудом сектора Чеканы муниципия Кишинев.

Ранее Друцэ подал заявление об отставке с поста главы ВСП, но ее должен утвердить Высший совет магистратуры.

Чем владеет Друцэ

По данным прессы, в декларации об имуществе за 2018 год у главы ВСП указана общая зарплата в 419 тысяч 947 леев в ВСП, то есть около 35 тысяч леев в месяц, а также чуть более 5 тысяч леев он получал в Государственном университете Молдовы. Жена Друцэ заработала около 230 тысяч леев за прошлый год.

Семье Друцэ с 2012 года также принадлежит земельный участок в 8,7 сотки. Его стоимость оценивается в 620 тысяч леев. У Друцэ есть дом площадью 181,5 квадратных метра, приобретенный в том же году за 1,86 миллиона леев, а также квартира площадью 69,5 квадратных метра. Ею семья владеет с 1996 года. Цена этой жилплощади – около 387 тысяч леев.

Судебный скандал в Молдове не утихает: на днях возможна громкая отставка>>>

В банке супруги держат более 14 тысяч евро и свыше 25 тысяч леев. Также в декларации указаны автомобили Honda CRV от 2009 года и Toyota Yaris от 2007 года.

Еще у Друцэ есть кредит в 50 тысяч евро, полученный в 2016 году. Деньги он должен вернуть до 2022 года.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0