Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Кабмин отверг инициативу о переводе инструкций к лекарствам на русский язык

© Sputnik / Валерий Титиевский / Перейти в фотобанкАптека
Аптека - Sputnik Молдова
Подписаться
По мнению правительства, перевод информации на упаковке на русский язык повысит цену лекарств и заставит фармацевтические компании отказаться от поставок в Молдову.

КИШИНЕВ, 31 окт — Sputnik. Правительство Молдовы дало отрицательное заключение на законопроект о переводе на русский язык инструкций к лекарственным препаратам. Законопроект был подготовлен парламентской фракцией Партии социалистов и зарегистрирован для рассмотрения в законодательном органе.

В отзыве на законопроект, который опубликован на официальном сайте, правительство заявляет, что перевод текстов на упаковке и инструкций к лекарствам на русский язык приведет к повышению цен на препараты и уменьшению числа поставщиков лекарственных средств в Молдову.

Economie - Sputnik Молдова
Экономика
На что в Молдове сильно выросли цены за последние несколько месяцев

"Необходимость снабжать лекарства проспектами на русском языке потребует изготовления специальных серий продукта для Молдовы, или переупаковку импортированных медикаментов для вкладывания инструкций на русском языке, что приведет к дополнительным расходам", - говорится в информационной записке кабинета министров.

По заявлению правительственных экспертов, фармацевтические компании готовы выпускать эксклюзивную упаковку по запросу страны-импортера, однако только начиная с партии определенного размера, однако рынок Молдовы слишком мал, чтобы соответствовать этим условиям.

Деньги на ветер: Минздрав поделился подробностями сделки по закупке инсулина>>>

Как указано в отзыве правительства, такие меры могут потребовать увеличения размеров лекарственных упаковок, что также приведет к подорожанию лекарств, сокращению числа поставщиков и дефициту медикаментов на рынке Молдовы.

По данным Национального бюро статистики, в Молдове растет потребление лекарств. В 2016 году доля лекарств в общих расходах на медицинское обслуживание на одного человека составила 73,5% по сравнению с 64,4% в 2008 году.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0