Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Мраморные клопы впали в спячку, но угроза вновь проснется в 2020 году

© Sputnik / Miroslav RotariPloșniță
Ploșniță - Sputnik Молдова
Подписаться
Теплая и сухая погода в октябре способствовала бурному размножению сразу нескольких видов вредителей сельскохозяйственных культур. В дополнение к местным вредным насекомым Молдова перенесла нашествие азиатского мраморного клопа.

КИШИНЕВ, 2 ноя - Sputnik. В октябре Молдова перенесла настоящее нашествие опасного сельскохозяйственного вредителя - мраморных клопов, которые характерны для Азии, но редко встречаются в наших краях.

Наибольший урон в этом году чужестранный вредитель нанес на юге и в центральной части страны. С наступлением осенних холодов это насекомое впало в спячку, сообщает Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA). Однако в следующем году фермерам вновь придется столкнуться с вредителем.

В Молдову паразиты проникли с территории соседней Украины, из Одесской области, утверждают ученые. Также осенью 2018 года они заполонили столицу Румынии - Бухарест. Впервые на территории Румынии эти паразиты появились в 2015 году. 

Сухая растительность на молдавском лугу - Sputnik Молдова
Экономика
Юг Молдовы остается без главного богатства, там подсчитывают убытки

Мраморный клоп крайне опасен для большинства фруктов и овощей, выращиваемых в Молдове, а также для виноградников. Насекомое поедает плоды, оставляя в них зияющие дыры. Плод или ягода, пораженные паразитом, имеют горький привкус, а вино, которое производят из винограда, подвергшегося нападению таких насекомых, как правило, имеет характерный горький вкус.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0