Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Фельдман: европейцы разочарованы в современном либерализме

© Photo : VK / Павел ФельдманПавел Фельдман
Павел Фельдман - Sputnik Молдова
Подписаться
Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, кандидат политических наук Павел Фельдман рассказал в интервью радио Sputnik, почему либеральные идеи на Западе переживают кризис.
Фельдман: европейцы разочарованы в современном либерализме

Опрос, который провела для Sputnik.Мнения компания IFop, свидетельствует, что большинство жителей Европы и Америки полагают: помимо либерализма, необходимы и альтернативные модели развития. Социологическое исследование ставило целью выяснить, считают ли граждане, что обществу нужна модель, альтернативная либерализму. В необходимости такой модели уверены 80 процентов итальянцев, 73 процента французов, 61 процент немцев, 60 процентов граждан США и 58 процентов британцев.

© SputnikНужна ли обществу модель, альтернативная либерализму?
Фельдман: европейцы разочарованы в современном либерализме - Sputnik Молдова
Нужна ли обществу модель, альтернативная либерализму?
"Вероятно, современный либерализм, который доминирует прежде всего в странах Европейского союза, в Соединенных Штатах, и который отстаивают сегодняшние так называемые левые либералы, не имеет ничего общего с либерализмом Европы XVIII-XIX веков, который зарождался как движение борьбы за права человека, за то, чтобы человек был защищен от произвола со стороны государства", - отметил политолог Фельдман. 
Европейский парламент - Sputnik Молдова
Большинство жителей крупнейших стран Запада недовольны современной моделью общества

По мнению собеседника, сегодня становится понятно, прежде всего, в Европе, да и вообще в Западной цивилизации, что не хватает государственной защиты, что государство должно более активно подключаться к жизни общества и с экономической точки зрения, и с правовой, и с политической.

"Самое главное - европейцы разочаровались в практическом применении либеральных идеологем и ценностей. Та же самая политика "открытых дверей", отсутствие государственного регулирования социально-экономических процессов, привела к наплыву мигрантов", - сообщил Фельдман.

Сегодня, рассказал политолог, несмотря на миф о какой-то гигантской социальной защищенности, в некоторых странах Европы человек брошен на произвол судьбы. И поэтому многие европейцы в настоящее высказывают недовольство современным, очень искаженным пониманием либерализма, который исповедуют леволиберальные политики.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0