Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Ветрова: кто такие скрытые мигранты, и почему молдаване становятся ими

© Sputnik / OsmatescoКаролина Ветрова
Каролина Ветрова - Sputnik Молдова
Подписаться
Председатель молдавской общины, член Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Каролина Ветрова рассказала в эфире студии Sputnik Молдова о том, что многие эмигранты из Молдовы в России предпочитают не афишировать свое происхождение.
Ветрова: кто такие скрытые мигранты и почему молдаване становятся ими

Молдаване в России очень быстро ассимилируются и предпочитают как можно скорее стать "своими", эту особенность подмечают многие эксперты. По мнению председателя Молдавской общины в Воронежской области Каролины Ветровой, это представляет определенную проблему, поскольку говорит о том, что человек не понимает, почему он должен гордиться своей родиной. Скрытый мигрант – это человек, который не хочет афишировать того, что он приезжий.

"Я смотрю даже по людям в своей общине. Как только у них появляются поводы для гордости, когда они уходят от стереотипов и начинают понимать, что у молдаван своя интересная история, культура, какие-то еще глубокие вещи, они начинают чтить свои корни", - отметила Ветрова.

Как заявила эксперт, Молдове вполне есть, чем гордиться. Например, в этом году наши молдавские ученые со своим изобретением выиграли выставку инноваций за лучший инновационный продукт. Молдавская диаспора Воронежской области представила на выставке этот продукт, объяснила, в чем суть изобретения, и Молдова заявила о себе на международном уровне не просто как страна с набором "ковры, вино и виноград", а как инновационная страна, подчеркнула Ветрова.

Читайте также:

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

 

Лента новостей
0