Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Как молдавские хозяйки подвергают риску всю семью - ужасный факт

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкКухонный кран.
Кухонный кран. - Sputnik Молдова
Подписаться
Обычная губка для мытья посуды, которую можно встретить почти на каждой молдавской кухне, чрезвычайно опасна и является настоящим рассадником инфекций.

КИШИНЕВ, 10 ноя - Sputnik, Андрей Петрик. Когда исследователи проверили микрофлору на губке, которой моет посуду большинство молдавских хозяек, то увидели под микроскопом огромное количество кишечных палочек, бактериальных спор и простейших. В самой обыкновенной губке через некоторое время после первого применения по назначению, образуется до десяти миллионов опаснейших бактерий.

Влажная губка становится благоприятной средой для развития микробов, которые попадают на руки, потом в еду и приводят к расстройству пищеварения или развитию аллергии. Причем, чем поры в поролоне крупнее, тем больше мест для скапливания остатков пищи, а значит – и бактерий. Некоторые применяют губки, у которых антибактериальная пропитка, но это не выход из положения, так как погибают слабые бактерии, а сильные подвергаются мутации и всё равно попадают в пищу.
Секреты молдавской кухни: что такое плацынды и как их готовят в селах - Sputnik Молдова
Видео
Видео - вкусные плоские молдавские пирожки, они же плацинды

Еще часто к губке приклеивают абразивный слой и из клея вымываются фенол, формальдегид и многие другие опасные токсины. Тканевые салфетки и губки намного безопаснее. У них менее пористая структура и они намного тоньше, в результате чего их намного проще помыть и высушить после применения. Самыми гигиеничными материалами считают нетканую вискозу и хлопок. У них существует лишь один недостаток – они не создают пышной пены. Лучше всего приобретать губки из полипропилена, так как они не терпят микробов и сохраняют пену.

Губка из поролона не в состоянии обеспечить посуде достаточную чистоту, поэтому лучше покупать её из более экологичного материала – целлюлозы. Благодаря тому, что у неё крупные поры, легче вымываются микроорганизмы. Необходимо помнить, что любую губку через 2 недели нужно менять на новую.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0