Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В мире определили, насколько опасно жить в Молдове

© Pixabay / PavlofoxКулак
Кулак - Sputnik Молдова
Подписаться
Ежегодно составляется рейтинг наиболее безопасных для жизни стан мира, Молдова в 2019 году стала "условно безопасной страной" по этой классификации.

КИШИНЕВ, 10 ноя - Sputnik. Ежегодно Институт экономики и мира составляет рейтинг безопасных стран на планетарном уровне. 

Рейтинг создается на основании статистических данных внутри каждого отдельного государства, за основу берут следующие критерии - участие в конфликтах на территории страны или за рубежом, общественная безопасность и милитаризация государства.

В рейтинг включено 163 государства мира, и в 2019 году самым безопасным государством признана Исландия. Республика Молдова также присутствует в данном рейтинге, но, к сожалению, очень далеко от первых строчек. 
Доступ запрещен полиция - Sputnik Молдова
Убийство в жанре 90-х: в Калараше найдена мертвой сборщица налогов

Нашей страны в лидерах нет, потому что Молдова позиционируется на 68 месте, в числе условно безопасных стран, опустившись на пять строчек по сравнению с прошлым годом.

У нас нет военной диктатуры, милитаризации, и вообще наше государство в данном рейтинге рассматривается как нейтральное, занимая пятую строчку после Исландии, Венгрии, Словении и Новой Зеландии.

Но по некоторым моментам мы уступаем даже России, которая считается военизированной страной.

К примеру, всего 31 гражданин Молдовы из 100 считает, что по нашим улицам можно безопасно гулять одному.

Также в нашей республике очень высок процент домашнего насилия - речь идет о насилии над супругами, членами семьи, детьми. Ухудшилась ситуация в сегменте преступлений среди гражданского населения, включая убийства.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0