На границах Молдовы установлены системы обнаружения ядерной контрабанды

© AFP 2024 / Stephen CherninВысокоразвитые радиационные мониторы для обнаружения ядерной контрабанды
Высокоразвитые радиационные мониторы для обнаружения ядерной контрабанды - Sputnik Молдова
Подписаться
На пунктах пропуска на приднестровском участке молдо-украинской границы в рамках проекта министерства энергетики США установлено оборудование по выявлению ядерных материалов.

КИШИНЕВ, 11 ноя — Sputnik. На участке Подольского пограничного отряда в пунктах пропуска "Тимково-Броштяны" и "Славяносербка-Ближний хутор" установлены комплексы автоматизированного контроля за перемещением радиоактивных веществ и ядерных материалов. Об этом говорится в сообщении Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ).

Оба пункта контроля расположены на приднестровском участке молдо-украинской границы, соответственно, в Рыбницком и Слободзейском районах непризнанной республики.

Специалисты борются с повышенной радиацией в центре Кишинева - Sputnik Молдова
Общество
В Молдове за год обнаружено более 600 бесхозных источников радиации

Проект по контролю перемещения ядерных материалов реализуется министерством энергетики США.

Пусконаладочные работы на границе провели представители Департамента энергетики США, национальной лаборатории США LANL, компаний URS и Rapiscan. Система радиационного контроля некоторое время будет работать в тестовом режиме.

Предусматривается, что украинские пограничники будут в обязательном порядке проверять лиц, грузы и транспортные средства на наличие ядерных и радиоактивных материалов, сообщает ГПСУ.

Министерство энергетики США — исполнительный департамент правительства США, отвечающий за энергетическую и ядерную безопасность государства. В структур министерства входят 17 лабораторий а также управления разведки и контрразведки.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0