Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Мидриган: ACUM ожидали отставки и сознательно шли на конфронтацию

© Sputnik / Rodion ProcaPavel Midrigan
Pavel Midrigan - Sputnik Молдова
Подписаться
Доцент кафедры права Университета имени Константина Стере, юрист, политолог Павел Мидриган рассказал в эфире студии Sputnik Молдова о том, просчитывал ли блок ACUM, к чему может привести их нежелание идти на компромиссы.
Мидриган: ACUM ожидали отставки и сознательно шли на конфронтацию

Вся ситуация с отставкой правительства произошла из-за того, что ACUM видели, что обстоятельства складываются не в их пользу, и сознательно пошли на обострение отношений с ПСРМ. Они не хотели идти дальше с социалистами, потому что продолжение альянса играло бы не на их пользу. 

Guvern „Ziua ușilor deschise la etajul 5”  - Sputnik Молдова
Политика
Стало известно, почему отставка правительства Санду выгодна блоку ACUM

Поэтому они нашли такой способ, чтобы разорвать отношения и оформить политический "развод". Если бы социалистам удалось назначить своего генерального прокурора, то это способствовало бы укреплению ПСРМ, чего ACUM крайне не желали. Политолог, юрист Павел Мидриган полагает, что ACUM ожидали отставки и были готовы к ней.

По его словам, есть версия, что здесь не обошлось без влияния со стороны Румынии, которая сейчас является одним из основных наших партнеров, выделяет нам кредиты, и обещает выделять в дальнейшем.

"В то же время, популярность унионистских идей в обществе упала, и унионистские движения в Молдове не могут подняться, поскольку им нечего было противопоставить правительству, наполовину состоявшему из проевропейцев. В случае же союза социалистов с демократами, у унионистов открывается простор для действий", - отметил Мидриган.

Также эксперт считает, что ACUM ожидали отставки, и потому сознательно шли на конфронтацию. Если бы они на самом деле дорожили этим правительством, они могли бы отозвать свой законопроект. Но они до конца стояли на своем, прекрасно зная, что социалисты тоже не уступят.

Произошедшее, по мнению Мидригана, это урок для нас, и он в том, что в политике должно быть место компромиссу. Если же люди не желают уступать и не видят ничего кроме своего собственного "я", это не политика, заключил Мидриган.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0