Мир за сутки: проигрыш сборной РМ по футболу, схема двигателя ракет "Роскосмоса"

© Sputnik / Miroslav RotariМатч между сборными Молдовы и Исландии по футболу
Матч между сборными Молдовы и Исландии по футболу - Sputnik Молдова
Подписаться
О событиях ночи читайте в традиционной подборке Sputnik: каждый день на нашем сайте - самые свежие новости.

КИШИНЕВ, 18 ноя - Sputnik. Сборная Молдовы по футболу завершила свои выступления в отборочном цикле Евро-2020, проиграв исландцам 1-2.

Moldova v Iceland - Sputnik Молдова
Заключительный аккорд квалификации на Евро 2020: и, все-таки, с надеждой на будущее

Заключительный аккорд квалификации на Евро 2020>>>

Молдова осталась последней в группе H.

"Роскосмос" создал схему двигателя ракет

"Роскосмос" получил патент на схему двигателя для самолета, способного кратковременно летать с гиперзвуковой скоростью и запускать ракеты в космос, говорится в описании к изобретению, которое опубликовано на сайте Роспатента, сообщает РИА Новости.

Что ждет молдавских студентов - заявления властей республики>>>

Специалисты "Роскосмоса" разработали схему комбинированного двигателя, совмещающего возможности воздушно-реактивного двигателя и жидкостного ракетного двигателя. Изобретение, как говорится в описании к нему, "может быть использовано для создания авиационно-космической системы горизонтального старта или же для создания самолета, который будет иметь возможность осуществлять кратковременный полет с гиперзвуковой скоростью".

Валюта разных стран - Sputnik Молдова
Экономика
Курс евро и доллара: как поведут себя "иностранцы" в начале недели

Этот двигатель предлагается использовать в основном на самолете-разгонщике, который будет взлетать с аэродрома, набирать скорость до шести Махов и, выступая своеобразной первой ступенью, запускать со своего борта в космос ракету. Актуальность разработки в "Роскосмосе" подтверждают ведущимися в США и Великобритании аналогичными работами по созданию комбинированного двигателя по программе SABRE. Зарубежная разработка, как отмечается в пояснении к описанию изобретения, имеет сложную схему двигателя. Российское изобретение проще.

Россия получила шанс стать винной провинцией мира

Россия получила второй в своей истории шанс стать винной провинцией мира, заявил генеральный директор МИА "Россия сегодня", председатель Союза виноградарей и виноделов России Дмитрий Киселев, которого цитирует РИА Новости.

Какие тайны хранит Кишинев: уникальное наследие, которое нужно сберечь>>>

"В начале XX века усилиями Голицына Россия больше экспортировала вина, чем импортировала. У нас тогда был исторический шанс стать настоящей винной провинцией мира Нового Света, как это называется. Мы его упустили, весь XX век, фактически, можно выбросить, вычеркнуть из нашей винной истории", - сказал Киселев в интервью "Известиям".

"Сейчас у нас появился второй шанс, спустя почти 100 лет. Мы должны этот шанс использовать. У нас есть для этого все: у нас есть желание, технологии, у нас есть 45-я параллель, широта Бордо", - добавил он.

Председатель союза отметил, что виноград в России можно выращивать не только в Крыму или в Краснодарском крае, но и, например, в низовьях Волги. Киселев напомнил, что на 43-й параллели северной широты находится Владивосток. "Владивосток - южнее Крыма, то есть мы можем выращивать виноградники и заниматься виноделием даже на Дальнем Востоке", - указал Киселев.

Читайте также:

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0