Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Каждый в Молдове сможет рассчитать время выхода на пенсию - новая услуга

CC0 / Pixabay / beejees / Старость, иллюстративное фото.
Старость, иллюстративное фото.  - Sputnik Молдова
Подписаться
Национальная касса социального страхования запустила сетевой сервис, посредством которого граждане Молдовы смогут теперь вычислить онлайн дату своего выхода на заслуженный отдых.

КИШИНЕВ, 18 ноя - Sputnik. Электронное приложение "Калькулятор пенсионного возраста" запустила Национальная касса социального страхования (НКСС), сообщает сайт sputnik.md.

Все желающие могут воспользоваться новой онлайн-услугой на веб-странице ведомства, нажав на кнопку с соответствующей надписью.

После этого, введя свои персональные данные, каждый гражданин сможет получить информацию о необходимом стаже, о времени и сроках подачи документов и заявления на получение пенсии, узнать о том, как может выйти на заслуженный отдых многодетная мать и так далее.
Пенсионеры играют в домино - Sputnik Молдова
Общество
Число граждан РМ за границей, получающих пенсию из Молдовы, выросло в 10 раз
 

В НКСС отмечают, что эта услуга была разработана для того, чтобы помочь будущим пенсионерам определить необходимый возраст выхода на заслуженный отдых, особенно в случае с фермерами и работниками отрасли сельского хозяйства. 

Напомним, что с 1 июля 2017 года для мужчин был установлен возраст выхода на пенсию в 62 года и 4 месяца. Этот возрастной ценз находился в постоянном росте и с 1 июля 2019 года составил 63 года. Для женщин этот показатель с 1 июля 2017 года составлял 57 лет и 6 месяцев, а к 2028 году достигнет 63 лет.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0