Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Если не будут платить, отключим газ - тысячи должников в РМ отрезали от линии

CC0 / Pixabay / PhotoMIX-Company / Газ.
Газ. - Sputnik Молдова
Подписаться
Тысячи бытовых потребителей природного газа в Молдове были отключены от магистральной сети, причина - многолетние задолженности людей.

КИШИНЕВ, 22 ноя - Sputnik. Отопление своих жилищ природным газом для многих жителей сел республики в течение 5-7 лет было непозволительной роскошью, поскольку доходы сельчан никак не соотносились с тарифами. Однако некоторые в самые лютые холода все же вынуждены были обогревать свои дома газом, все же включая котлы отопления. Как результат, у людей накопились долги.

Общая задолженность потребителей за газ с января по сентябрь 2019 года составила 17 миллионов 700 тысяч леев. Причем основное долговое бремя лежит на экономических агентах. Та первые 9 месяцев текущего года компании и предприятия задолжали предприятию АО "Moldovagaz" 10 миллионов 307 тысяч леев. Всего за этот период в АО "Moldovagaz" зарегистрировали 560 компаний-должников.
Газопровод - Sputnik Молдова
Экономика
Что будет с поставками газа: Чебан назвал подробные сценарии на 2020 год

На долю бытовых потребителей с января по конец сентября была записана задолженность в 7 миллионов 400 тысяч леев. Часть злостных неплательщиков - порядка 5 тысяч - отключили от подачи газа. 

Всего за период с января по сентябрь 2019 года АО "Moldovagaz" осуществило поставки потребителям в объеме 683 миллионов кубометров.

Между тем, в ходе рабочего визита премьер-министра Молдовы Иона Кику в РФ, была достигнута договоренность о снижении закупочной цены на российский газ на 50 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, с 2020 года цена на газ за тысячу кубов составит 173 доллара. 

Такая значительная скидка сделает более доступным отопление газом домов жителей сельской в Молдове. Соответственно среди бытовых потребителей задолженности по расчетам за газ будут меньше, утверждают экономические эксперты.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0