Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Эксперты рассказывают, как лучше подобрать зимние шины

CC0 / Laz111 / Anvelope de iarnă
Anvelope de iarnă - Sputnik Молдова
Подписаться
Приднестровские специалисты объяснили, почему так важно сменить летние шины на зимние и на что необходимо обратить внимание водителям при их покупке.

ТИРАСПОЛЬ, 24 ноя – Sputnik, Ирина Ляхова. В период с 1 декабря по 1 марта на транспортных средствах должны быть установлены шины, предназначенные для эксплуатации в зимнее время. Об этом напоминает автоинспекция Приднестровья.

По мнению специалистов, летние и зимние шины имеют не только совершенно разный протектор, но и различающийся состав резины. Зимняя покрышка сделана из более мягкой резины, которая не затвердевает на морозе и не теряет сцепных свойств.

"Летние же покрышки более жесткие, они начинают стремительно терять свои свойства, если температура воздуха опускается ниже +5, +7 градусов по Цельсию. И, соответственно, при экстренном торможении сцепление с дорогой уменьшается, и увеличивается тормозной путь", - объясняют они.

Подготовка к зиме: водители меняют летнюю резину на зимнюю – видео - Sputnik Молдова
Видео
Подготовка к зиме: водители меняют летнюю резину на зимнюю – видео
Специалисты также рассказывают, что при покупке шин водителям необходимо обратить внимание на маркировку на боковой части покрышки – там обязательно должен присутствовать знак снежинки (возможен на фоне горы или в треугольнике) с буквенным сопровождением M+S (Mud + Snow = грязь + снег), Олл сизон.

"Как правило, шины с такой пометкой сконструированы таким образом, что ходовые качества по грязи и снегу лучше, чем у стандартных. Остаточная глубина рисунка протектора должна быть не менее 4 миллиметров", - отмечают эксперты.

Как сообщили в МВД Приднестровья, в межсезонье сотрудники автоинспекции призывают водителей корректировать модель поведения на дороге с учетом погодных условий и быть предельно осторожными и внимательными при управлении транспортными средствами.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0