Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Сколько граждан Молдовы получают зарплату "в конвертах" и где больше безработицы

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкРабота для студентов
Работа для студентов - Sputnik Молдова
Подписаться
В Республике Молдова показатель безработицы 4 %. Большего всего безработица затрагивает жителей городов. Около 10% работающих, получают зарплату "в конвертах".

КИШИНЕВ, 6 дек – Sputnik. Рабочая сила в Республике Молдова, которая включает в себя и занятых людей, и безработных, составляет всего 948 тысяч человек, сообщили в Национальном бюро статистики.

"Трудоустроенных людей порядка 910 тысяч, мужчин среди них 51%, женщин - 49%. Из числа всех трудоустроенных, 54,3% работают в сельской местности, а 45,7% - в городской. Около 38 тысяч граждан Молдовы не заняты, среди них больше мужчин (52%)", - такие данные за третий квартал года приводят в ведомстве .  

Как показывает статистика, городские жители страдают от безработицы в большей степени (4,6%), нежели сельское население (3,4%).

У мужчин общий уровень безработицы  4,1%, у женщин - 3,9%. 

Премьер сделал важное заявление по выплате зарплат>>>

Среди молодежи 15-24 лет безработица составляет 11,3%, а среди людей старше 15-29 лет этот показатель ниже - 8,4%.

Молдавские леи - Sputnik Молдова
Общество
Подсчитано, у кого в Молдове самая высокая и самая низкая зарплата

Зарплату "в конвертах" получали 9,6% из всех работающих, а больше всего таким образом выдают зарплату в области сельского хозяйства (54,9%), строительства (14,7%), торговли (14,1%) и промышленности (3,8%).

Нелегальное трудоустройство составляем 8,7%. Практика устройства на работу без заключения контракта, а только по устной договоренности чаще встречается среди мужчин (10,9%), нежели женщин (6,8%).

Больше всего трудоустройства по устному соглашению в сельскохозяйственной сфере (52,1%), строительстве (18,0%), торговле (13,4%) и промышленности (3,6%).

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0