Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Журавский: весь мировой спорт многое потеряет без России

© Sputnik / Alexandr OsmatescoNicolae Juravschi
Nicolae Juravschi  - Sputnik Молдова
Подписаться
Президент НОК Николай Журавскиий рассказал Sputnik, как скажется на всем мировом спорте отсутствие России на крупных турнирах.
Журавский: весь мировой спорт многое потеряет без России

Исполком WADA в понедельник решил отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх на 4 года за манипуляции с данными московской антидопинговой лаборатории. WADA приняло решение допустить на ближайшие Олимпийские и Паралимпийские игры, а также на чемпионаты мира по разным видам спорта только "чистых" российских спортсменов, которые будут соревноваться в нейтральном статусе - без флага. Также агентство постановило, что Россия лишится на четыре года права проводить крупные международные соревнования и подавать заявки на их проведение.

Егорян, Вяльбе, Драчев и другие о решении WADA по отстранению россиян от Олимпиад>>>

Глава Национального олимпийского комитета Николай Журавский заявил в комментарии Sputnik Молдова, что он лично и весь олимпийский актив Республики Молдова сожалеет о решении WADA отстранить Российскую Федерацию. 

По его словам, главными, кто пострадает, будут спортсмены, ведь они много лет готовились к предстоящим Олимпийским играм. 

"Хочу поддержать олимпийскую команду, спортсменов и тренеров, чтобы они это решение пережили достойно, от нас уже ничего не зависит. Сожалеем, что их не будет на олимпийских играх", - сказал Журавский. 

Пресс-конференция министра спорта РФ П. Колобкова - Sputnik Молдова
Министр спорта РФ: мы давали WADA убедительные объяснения, но нас не услышали
Что касается возможности "чистых" спортсменов выступать под нейтральным флагом, Журавский отметил, что подобная мера также является не самой приятной для любого атлета и будет морально мешать на турнирах.

Журавский подчеркнул, что весь мировой спорт многое потеряет из-за отсутствия России на главных состязаниях планеты. Как считает собеседник, присутствие российских спортсменов повышает конкуренцию, а также положительно влияет на маркетинговую сторону спорта.

Министр спорта РФ: мы давали WADA убедительные объяснения, но нас не услышали>>>

"Россия – олимпийская держава. Это всегда одна из самых сильных держав мира. Естественно, в плане развития олимпийского движения, ее отстранение оставит негативный отпечаток. На всех соревнованиях, скажем, практически во всех видах спорта, россияне - одни из лидеров. Это будет очень серьезный недостаток в целом для спортивного соревнования в плане маркетинга, и в плане телевизионного просмотра, - это все сразу скажется", - заключил Журавский.

Россия может подать апелляцию на решение WADA в CAS. Только после решения CAS рекомендации исполкома WADA вступят в силу.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0