Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Транспортники вновь выходят на протест: ряд междугородних рейсов отменен

© Sputnik / Miroslav RotariProtest transportatori, 09 octombrie 2019
Protest transportatori, 09 octombrie 2019  - Sputnik Молдова
Подписаться
Организаторы акции сообщили, что ней примут участие около 1500 транспортных единиц по всей стране, а часть из них окажется на центральной площади молдавской столицы.

КИШИНЕВ, 11 дек - Sputnik. Транспортники Молдовы в среду выйдут на протесты. Акция запланирована на 12.00, но уже в 10 утра на площади Великого национального собрания начнут парковаться автобусы, а движение на этом участке будет перекрыто.

Протест транспортников от 9 октября - Sputnik Молдова
Общество
В центре Кишинева намечается протест: перевозчики требуют повышения тарифа

"В протестах примут участие около 1500 транспортных единиц. Порядка 350 из них будут на площади Великого национального собрания, другие будут находиться в разных населенных пунктах страны и перекроют дороги", - предупредили перевозчики. 

Помимо блокировки улиц и трасс, водители намерены не выйти на ряд междугородних рейсов.

Требования водителей остались прежними - повышение тарифа на междугородние пассажирские автоперевозки. Транспортники недовольны тем, как министерство экономики и инфраструктуры рассматривает их требование по вопросу повышения тарифов на перевозки.

Организаторы протестов опубликовали список временно отмененных внутренних рейсов.

Ранее транспортники обратились к министру экономики и инфраструктуры страны Анатолу Усатому с запросом повысить на этой неделе тариф на междугородние пассажирские перевозки и пригрозили забастовкой, если до конца текущей недели их требование не будет выполнено. До этого у представителей перевозчиков состоялось несколько встреч с экспертами Минэкономики. Тогда стороны обсуждали "меморандум согласия", подписание которого позволит повлиять на транспортных операторов смягчить требование о повышении тарифа.

Тариф в общественном транспорте может вырасти в 2,5 раза>>>

"Если меморандум будет подписан обеими сторонами в редакции, принятой на последнем заседании, то транспортные операторы готовы пересмотреть требование по повышению тарифа, снизив его с 92-х до 74-76 банов", - заявляли транспортники.

Споры по поводу повышения тарифа на междугородние пассажирские перевозки начались еще летом. Представители транспортных компаний требовали повысить тариф практически в два раза - с 48 до 92 банов за километр. Власти не спешили идти на их условия. В связи с этим транспортники провели уже одну забастовку 9 октября. Тогда на время приостановили работу порядка 600 рейсов по 124 регулярным междугородным маршрутам. В министерстве экономики и инфраструктуры тогда осудили этот протест и высказались против повышения тарифа.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0