Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Захарова: РФ готова содействовать разрешению межгосударственных конфликтов

© Sputnik / Владимир ТрефиловМария Захарова отвечает в прямом эфире на вопросы журналистов
Мария Захарова отвечает в прямом эфире на вопросы журналистов - Sputnik Молдова
Подписаться
Директор Департамента информации и печати министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова ответила на вопрос о том, как Москва становится посредником в урегулировании политических кризисов на пространстве стран СНГ.
Захарова: Россия готова содействовать в разрешении межгосударственных конфликтов

Россия может оказывать посредническую помощь в урегулировании кризисных ситуаций и военных конфликтов, однако важно желание самих стран и возможность самих народов в этих странах быть готовыми к поиску компромиссов ради мирного урегулирования. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в рамках видеомоста Москва-Тбилиси-Минск-Кишинев.

"Россия содействовала, используя своих экспертов, своих миротворцев, которые готовы были жертвовать своими жизнями, разводить стороны, которые находились в активной фазе кризиса. И это было во многих горячих конфликтах на постсоветском пространстве", - отметила Захарова.

В качестве примера официальный представитель МИД России привела Таджикистан, который сейчас живет мирной жизнью, а еще буквально десятилетие назад все было иначе. Политически Россия готова оказывать и сейчас оказывает содействие в целом ряде межгосударственных конфликтов, используя свои возможности на международных площадках.

Учения Оперативной группы российских войск в Приднестровье - Sputnik Молдова
Политика
Миротворцы на Днестре – более четверти века на страже нашего покоя

Кроме того, Захарова упомянула и миротворческую деятельность России в процессе урегулирования кризисов на постсоветском пространстве, присутствие российских миротворцев в составе контингентов, наличие российских военных баз. Но при этом, отметила она, очень важно желание и готовность страны к принятию посреднической помощи России в урегулировании конфликта.

"Очень часто мы наблюдаем ситуацию, когда по политическим причинам или экономическим соображениям, или по причине некой заинтересованности внешних сил страны не готовы пойти на компромисс. И здесь говорить о том, что у России не получится урегулировать конфликт, не понимая, что политическая среда того или иного государства к этому не готова, я считаю, несправедливо. Нужно еще говорить об уровне внутренней готовности к принятию посреднической роли России", - заключила Захарова.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0