Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Молдове подтвердили еще четыре случая опасного вируса

CC0 / Pixabay / andresstoro / Бездомная собака
Бездомная собака - Sputnik Молдова
Подписаться
В Республике Молдова продолжают фиксировать новые случаи заболевания бешенством у домашних животных.

КИШИНЕВ, 16 дек – Sputnik. На территории Республики Молдова в период с 7 по 12 декабря зарегистрировали четыре случая бешенства у животных, об этом сообщили в пресс-службе Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA).

Дикая лисица - Sputnik Молдова
Общество
За месяц в Молдове выявлены еще девять случаев бешенства

Как отметили в агентстве, бешенство было выявлено у двух коров в Сорокском и Фалештском районах, а также у лисы в Страшенском районе, и у собаки в Резинском районе.

Напомним, что бешенство – болезнь, вызванная вирусом (рабивирус), поражающим головной и спинной мозг как у животных, так и у людей. Вирус бешенства устойчив в сухих условиях при пониженных температурах. Уязвим под ультрафиолетом, а также разрушается при температуре 600 градусов по Цельсию. Также он чувствителен к спирту, четвертичным аммониевым соединениям и кислым средам. Вирус бешенства может передаваться через слюну при укусе.

"Свободная от бешенства": как Молдову будут спасать от опасной заразы>>>

Помимо случаев бешенства в Молдове, агентство привело некоторую статистику Всемирной организации по охране здоровья животных другого опасного заболевания.

По данным организации, в некоторых странах в вышеуказанный период зафиксировали несколько случаев африканской чумы свиней. Речь идет о Румынии, Венгрии, Литве и России.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0