Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Мокану: процесс отъезда населения из Молдовы сегодня невозможно остановить

© Sputnik / OsmatescoВиктор Мокану
Виктор Мокану - Sputnik Молдова
Подписаться
Председатель Ассоциации социологов и демографов Виктор Мокану в эфире студии Sputnik Молдова рассказал, что причины отъезда граждан из Молдовы носят не только экономический характер.
Мокану: процесс отъезда населения из Молдовы сегодня невозможно остановить

В Молдове в сельской местности каждый четвертый-пятый дом пустует, заявил социолог Виктор Мокану. По его наблюдениям, наши сограждане, которые уехали за рубеж и более-менее удачно трудоустроились, не только забирают к себе детей либо создают там семьи, но и перевозят своих родителей. Причинами отъезда, по словам социолога, являются низкий уровень жизни населения и, кроме того, немаловажным является такой показатель, как низкий уровень доверия к власти.

"У нас низкий уровень доверия к власти из-за высокого уровня коррупции. Народ не только не доверяет власти, люди не доверяют и другим своим согражданам. Они считают, как бы ни поменялась власть и кто бы ни пришел к власти, ничего в стране не изменится, и единственное, что они могут сделать – это голосовать ногами", - отметил Мокану.

Однако, по мнению эксперта, в истории Молдовы уже были подобные периоды и не впервые страна сталкивается с резким уменьшением численности населения. Но известно, что после Второй мировой войны республика потеряла меньше населения и экономического потенциала, чем сейчас.

Ministrul justiției, Fadei Nagacevschi a avut o întrevedere cu Președintele Comisiei de la Veneția, Gianni Buquicchio - Sputnik Молдова
Политика
В Страсбурге решат судьбу судей и прокуроров Молдовы

"Еще хочу отметить, что для Молдовы экономические проблемы не выходят на первый план, хоть в опросах население и указывает, что их беспокоит бедность, отсутствие рабочих мест, маленькие зарплаты, высокие цены. Но мы, социологи, считаем, что на первый план выходит не экономический, а социально-психологический фактор: недоверие к власти, уровень коррупции. Процесс отъезда усиленно начался в конце 90-х, и его невозможно остановить", - заключил социолог.

Как добавил Мокану, если вначале миграция была больше по причинам экономического плана, то сейчас – психологического. Молдаване считают, что, уехав, они решат свои социально-экономические проблемы лучше, чем в своей родной стране.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0