Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Решетки - не помеха: в Кишиневе ловко взламывают даже защищенные квартиры

CC0 / Pixabay / fbhk / Грабитель
Грабитель - Sputnik Молдова
Подписаться
Квартирные воры в молдавской столице усовершенствовали свои навыки и могут проникнуть даже в жилища, на которых стоят ажурные и крепкие металлические решетки - полиция Кишинева задержала двоих таких "домушников".

КИШИНЕВ, 17 дек - Sputnik. Даже крепкие металлические решетки - не помеха для тех, кто зарабатывает преступным путем, подчистую вынося все самое ценное из квартир жителей молдавской столицы. Это доказали два квартирных вора, которых удалось задержать сотрудникам Инспектората полиции сектора Центр. 

По данным следствия, мужчины 25 и 32 лет, которых подозревают в совершении, как минимум, двух квартирных краж, являются выходцами из района Штефан Водэ. На данный момент следователям удалось собрать доказательства их причастности к квартирным кражам в высотных домах по улице Ломоносова и на Хынчештском шоссе. 

Для проникновения в чужие квартиры, расположенные на первых этажах высоток, подозреваемые использовали домкрат, чтобы раздвинуть прочные стальные решетки и взломать окно. Таким образом, по информации следователей, злоумышленники вынесли из двух квартир несколько дорогостоящих ноутбуков и деньги на общую сумму в 41 тысячу леев.

Задержание "домушников" происходило, как в остросюжетном "боевике" - потребовалось вмешательство бригады полиции специального назначения "Fulger".

Бригада полиции специального назначения Fulger - Sputnik Молдова
Общество
Проводятся обыски у домушников, наводивших страх на жителей Молдовы

На допросе в Инспекторате полиции сектора Центр задержанные полностью сознались в содеянном, выяснилось, что они ранее были судимы и отбывали наказания в местах не столь отдаленных за аналогичные преступления. 

На данный момент мужчин поместили в камеру следственного изолятора при Управлении полиции Кишинева. Если их вина будет доказан в суде, в соответствии со статьей 186 Уголовного кодекса Молдовы, им грозит до 4 лет тюремного заключения, а также штраф в размере от 32 до 67 тысяч леев.

Как защитить свое имущество?

В связи с участившимися случаями квартирных краж сотрудники полиции рекомендуют: 

  • не забывать закрывать дверь на все замки перед выходом из дома;
В Сочи вертолет упал на частный дом В Сочи вертолет упал на частный дом - Sputnik Молдова
Общество
Ради наживы и крышу раскурочили: в Приднестровье задержали домушников
  • научите детей не рассказывать незнакомцам информацию о вещах и ценностях, которые есть у вас дома;
  • не впускайте в дом людей, которые продают с рук средства бытовой химии, мелкую бытовую технику, косметику или украшения. Под предлогом реализации товара они могут усыпить бдительность хозяев и что-то украсть, либо присмотреть ценности, которые есть в доме, а потом, воспользовавшись отсутствием хозяев, вынести все самое ценное;
  • владельцам квартир, расположенных на первом и втором этажах, следует устанавливать железные решетки на окна, а также оснастить жилище системой сигнализации; 
  • на время долгого отъезда лучше попросить соседей вытаскивать почту из ящика, скопление корреспонденции - первый сигнал ворам, что жильцов давно нет дома; 
  • попросите соседей прибирать перед входной дверью хотя бы раз в неделю, скопление пыли - индикатор для воров, свидетельствующий о том, что на порог дома давно никто не ступал.

    Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

    Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

    Узнать,что мы сообщаем в OK

  • Лента новостей
    0