Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Граждане Молдовы рассказали, как относятся к сотрудничеству с Россией и ЕАЭС

© Sputnik / Мирослав РотарьRussia Moldova Россия Молдова Фла Флаги
Russia Moldova Россия Молдова Фла Флаги - Sputnik Молдова
Подписаться
В Молдове прошел замер общественного мнения, согласно данным которого значительная часть населения страны считает правильным выстраивание партнерских отношений с Российской Федерацией.

КИШИНЕВ, 18 дек - Sputnik. Социологическая компания IMAS провела социологический опрос среди граждан Молдовы, в ходе которого нашим соотечественникам задавали самые актуальные вопросы, касающиеся внутренних проблем страны и векторов внешней политики государства. 

В частности, респондентов спросили: если бы в следующее воскресенье прошел референдум о присоединении Молдовы к какому-либо из национальных надгосударственных объединений, за сближение с каким из них вы бы проголосовали? 

Ровно 50 процентов ответили, что отдали бы свое предпочтение сближению Молдовы с Евразийским экономическим союзом. В то же время лишь 22 процента респондентов сообщили, что хотели бы сближения республики с НАТО, что еще раз подтверждает приверженность граждан статусу нейтрального государства, коим является Молдова.

Сергей Глазьев, архивное фото - Sputnik Молдова
"Сотрудничество будет нарастать" - в ЕАЭС дали прогноз отношениям c Молдовой
Сотрудничество Молдовы с Российской Федерацией однозначно положительно оценили 37 процентов опрошенных. Еще 41 процент респондентов высказались о том, что сотрудничество Молдовы с Россией просто необходимо нашей стране. Негативно перспективу наращивания двухстороннего сотрудничества с РФ оценили лишь 19 процентов респондентов. 

Опрос компании IMAS проводился со 2 по 14 декабря среди 1090 респондентов. Доля погрешности составляет плюс-минус 3 процента.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0