Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Сафонов: Германия заинтересована в привлечении рабочей силы из-за рубежа

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкПроректор по развитию Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов
Проректор по развитию Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов - Sputnik Молдова
Подписаться
Профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при Правительстве РФ, проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов прокомментировал в эфире радио Sputnik ситуацию в Германии с привлечением в страну иностранцев.
Сафонов: Германия заинтересована в привлечении рабочей силы из-за рубежа

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила на встрече с бизнесменами и представителями профсоюзов, что в Германии с 1 марта следующего года начнет действовать закон, призванный восполнить дефицит представителей определенных профессий в стране. "Закон об иммиграции квалифицированных рабочих" предусматривает упрощенную систему трудоустройства в Германии квалифицированных кадров, в том числе из стран, не входящих в ЕС. Эксперт Александр Сафонов связывает необходимость принятия такого закона с демографическими проблемами в стране.

"Германия, как и все развитые страны, испытывает демографические проблемы, связанные со старением населения. Еще в послевоенный период она приглашала на свою территорию на работу итальянцев, а в 70-80-е – турок", - отметил Сафонов.

валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Топ-5 стран, откуда в Молдову поступает больше всего денег
Сейчас, по словам эксперта, палитра стран, которые могут стать донорами рабочей силы для Германии, расширяется. И новый закон – попытка утолить кадровый голод в стране.

Прежде всего, Германия испытывает нехватку специалистов с рабочими профессиями, инженеров, отчасти врачей. Кроме того, Германия начала открывать свои университеты для выходцев из стран Восточной Европы.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0