Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Перекроют лазейку: за что придется отвечать владельцам автомобилей

© Sputnik / Miroslav RotariȘofer la volan
Șofer la volan - Sputnik Молдова
Подписаться
Национальный инспекторат по патрулированию хочет обязать водителей, которые избегают наказания за нарушения, отвечать за свои поступки.

КИШИНЕВ, 18 дек – Sputnik. Водители и все владельцы авто больше не смогут уклоняться от ответственности за нарушения, сделанные на машине прямо под камерами видеонаблюдения. 

Автомобиль - Sputnik Молдова
Общество
Нарушитель ПДД проведет за решеткой пять лет за пьянство за рулем

Национальный инспекторат по патрулированию (НИП) выдвинул предложение, что вне зависимости от того, кто нарушил правила дорожного движения за рулем автомобиля, наказан будет владелец авто. На данный момент ответственность за нарушения несет именно тот, кто вел машину. Такая поправка будет действовать лишь в том случае, когда несоблюдение правил дорожного движения попало на камеры системы видеонаблюдения. 

Такую меру хотят принять для того, чтобы побудить автолюбителей, часто нарушающих ПДД, быть более ответственными.

"Предлагаем, чтобы за все выявленные нарушения на конкретном авто нес ответственность владелец транспортного средства. Сейчас есть те, кто одалживает свою машину, в том числе и без доверенности, потому что это не обязательное условие по ПДД. В таких случаях у нас владелец, водитель, еще кто-то ответственный...", - заявил глава юридической службы в НИП Вячеслав Сырбу в эфире программы Atitudini на радио Sputnik Молдова.

На данный момент, если мы даем кому-то из знакомых наше транспортное средство, то, в случае каких-либо нарушений за рулем авто, именно на водителя будет оформлен штраф, и ему начислят штрафные баллы, а не владельцу.

Автомобиль - Sputnik Молдова
Общество
Новый законопроект: штрафы за нарушение ПДД могут стать намного выше

Десятки водителей в столице не пропускали "скорую" и были оштрафованы>>>

Теперь же, если поправка будет одобрена в правительстве и парламенте, то платить за все нарушения придется  владельцу.

Подобные механизмы применяют и в других странах, таких как Германия или Швеция.

"Считаем, что это процедура будет очень эффективна в будущем. Мы не ужесточаем санкции, а принимаем меры для улучшения дисциплины водителей. Наказание понесет либо владелец, либо водитель авто в отдельных случаях, но ни в коем случае не бесконечное количество людей ", - уточнил Сырбу.

В том же проекте НИП предлагает повышение штрафов для любителей прокатиться с ветерком. Инспекторы предлагают, чтобы водители, превышающие скорость более, чем на 40 километров в час были лишены водительских прав на 30 дней и до шести месяцев.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0