Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Ковалев: недопонимание между ЕС и США растет из-за "Северного потока-2"

© SputnikИгорь Ковалев
Игорь Ковалев - Sputnik Молдова
Подписаться
Строительство газопровода в Балтийском море является одним из факторов, способствующих тому, что разногласия между Европой и США усугубляются, полагает первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев.
Ковалев: недопонимание между ЕС и США растет из-за позиции "Северному потоку-2"

Когда Вашингтон прямо диктует свою волю Европе, это не может не вызывать недовольство дипломатии Старого света. И диаметрально противоположные позиции Соединенных Штатов и Европы по проекту "Северный поток-2" являются предметом серьезных разногласий между ЕС и США. Об этом в эфире радио Sputnik заявил эксперт Игорь Ковалев.

По его мнению, этот проект может в дальнейшем сыграть роль в нарастании если не недоверия, то определенного недопонимания между странами Евросоюза и Соединенными Штатами. Поскольку, безусловно, российский газ существенно дешевле – он трубопроводный, не сжиженный, и расстояние гораздо ближе, на которое он транспортируется.

"В силу этих причин для европейских стран российский газ выгоден", - отметил Ковалев.

Судно-трубоукладчик Solitaire и судно снабжения Fortitude - Sputnik Молдова
В Кремле заявили о мощностях для завершения "Северного потока-2"
По словам эксперта, необходимо принимать во внимание тот факт, что газовым хабом для "Северного потока-2" будет Германия, а она граничит с Австрией, и это тоже снижает дополнительные издержки на транспортировку.

"Северный поток-2", заключил Ковалев, действительно выгоден для европейцев, и неслучайно правительство Германии отчаянно борется за то, чтобы избежать негативных последствий санкций и этот проект реализовать.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0